Ўзбекистон Республикаси Президентининг 2017 йил 25 январдаги «Ўзбекистон Республикасининг Биринчи Президенти Ислом Каримовнинг хотирасини абадийлаштириш тўғрисида»ги қарорига мувофиқ Асака шаҳридаги автомобиль заводига Ислом Каримов номи берилди.
Ушбу қарор ижросини таъминлаш мақсадида ёдгорлик мажмуасини барпо этиш лойиҳаси тайёрланган бўлиб, Ўзбекистон Республикаси Вазирлар Маҳкамаси, Давлат архитектура ва қурилиш қўмитаси ҳамда Андижон вилояти ҳокимлиги билан келишилган ҳолда қисқа вақт ичида завод ҳудудида Ислом Каримов ёдгорлик мажмуаси барпо этилди. 6 декабрь куни ана шу мажмуанинг очилиш маросими ўтказилди. Шу куннинг ўзида заводда доимий равишда фаолият юритадиган «Ислом Каримов ва Ўзбекистонда автомобиль саноатининг ривожи» кўргазма-музей иш бошлади.
Ўзбекистон Республикаси Биринчи Президенти Ислом Каримовнинг Ўзбекистон учун мутлақо янги бўлган соҳа – автомобилсозлик саноатига асос солиши ва уни ривожлантириш ташаббусининг ҳаётга татбиқ этилгани Истиқлол солномасидаги муҳим саҳифаларидан бири бўлиб қолди. Асака автомобиль заводига асос солинишида унинг ўзи бевосита иштирок этганди.
Бугун ушбу автомобиль заводи Ўзбекистоннинг етакчи саноат корхоналаридан бири саналади. Асака автомобиль заводига Ўзбекистон Республикасининг Биринчи Президенти номи берилиши – барча ходимларга ифтихор туйғусини бағишлади.

Автомобильному заводу в городе Асака присвоено имя Ислама Каримова и открылся музей-выставка
Постановлением Президента Республики Узбекистан “Об увековечении памяти Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова» от 25 января 2017 года, автомобильному заводу в городе Асака было присвоено имя Ислама Каримова
В исполнении данного Постановления был разработан проект мемориального комплекса Первого Президента Республики Узбекистан.
По согласованию с Кабинетом Министров Республики Узбекистан, Государственным комитетом по архитектуре и строительству, а также Хокимиятом Андижанской области за короткий срок на территории завода возведен мемориальный комплекс Ислама Каримова.
В этот же день на заводе начала работу постоянно действующая музей-выставка на тему «Ислам Каримов и развитие автомобильной промышленности в Узбекистане».
Основатель нашего государства, выдающийся государственный и политический деятель, великий сын узбекского народа, Первый Президент Республики Узбекистан Ислам Абдуганиевич Каримов, несмотря на трудности и тяжелые испытания, за исторически короткий период превратил Узбекистан в современное демократическое государство, развивающееся динамичными темпами.
Одной из важнейших страниц в летописи независимости по праву является воплощение в реальность инициативы Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова по созданию и развитию совершенно новой для Узбекистана отрасли — автомобилестроения.
Он осуществлял непосредственное руководство строительством флагмана отечественного автомобилестроения – Асакинского автомобилестроительного завода.
Сегодня автомобильный завод является одним из ведущих промышленных производств нашей страны. Как отмечал Первый Президент Республики Узбекистан, «особое значение имеет то, что это современное предприятие оказало положительное воздействие на сознание и все существо наших людей, пробудило у народа чувство гордости».