2019 йил 26 август куни Ўзбекистон Республикаси Президенти ҳузуридаги Ўзбекистон Республикасининг Биринчи Президенти Ислом Каримов номидаги илмий-маърифий ёдгорлик мажмуасида «Марказий Осиёда тинчлик ва барқарорликни таъминлашда Ислом Каримовнинг тарихий ўрни» мавзусидаги илмий-амалий конференция бўлиб ўтди.
Мазкур конференция Ўзбекистон Республикаси Президенти Шавкат Мирзиёевнинг “Ўзбекистон Республикасининг Биринчи Президенти Ислом Каримовнинг хотирасини абадийлаштириш тўғрисида”ги 2017 йил 25 январдаги ПҚ-2744-сонли қарори ва Вазирлар Маҳкамасининг 2019 йил 25 февралдаги 133-ф-сонли фармойишига кўра, Биринчи Президентимиз Ислом Каримовнинг хотира ҳафталиги доирасида ўтказилмоқда.
Мазкур конференция Ислом Каримов номидаги ёдгорлик мажмуаси, Ислом Каримов номидаги Республика хайрия жамоат фонди, Ўзбекистон Республикаси Фанлар Академияси ва Республика маънавият ва маърифат маркази билан ҳамкорликда ташкил этилган.
Тадбирда вазирлик ва идоралар вакиллари, олимлар, экспертлар, олий ўқув юртлари вакиллари, ОАВ ходимлари иштирок этди.
Конференцияда Ислом Каримовнинг рафиқаси Татьяна Каримова сўзга чиқиб, Ислом Каримовнинг Марказий Осиёда тинчлик ва барқарорликни таъминлашдаги ролини ифодаловчи Ўзбекистон янги тарихининг муҳим воқеалари ва даврларига тўхталиб ўтди.
Жумладан, Т. Каримова ўз нутқида шундай деди: "Ўта оғир даврда давлат бошқарувига келган Ислом Абдуғаниевич юртимизнинг турли вилоятларида юзага келган миллатлараро қарама-қаршиликларни ҳал этиш учун қатъий ва айни пайтда пухта чоралар кўришга киришди. У тинчлик ва барқарорлик ҳар қандай давлатнинг, айниқса, ёш республикани ижтимоий-иқтисодий, сиёсий ва ижтимоий-гуманитар ривожлантиришнинг асосий шартларидан бири эканини жуда яхши биларди. Ўзининг пухта ўйланган режалари ва фаол ҳаракатлари туфайли у инсоний йўқотишларни ва ушбу салбий тенденцияларнинг иқтисодий зарарини минималлаштиришга муваффақ бўлди.
Конференцияда кўзга кўринган олимлар ва жамоат арбоблари – Ёдгорлик мажмуаси раҳбар Т.Ш. Ширинов, Олий Мажлис Қонунчилик палатаси депутати К. Жўраев, тарих фанлари доктори, профессор М.А. Рахимов, профессор С.А. Жўраев, иқтисод фанлари доктори, профессор Б. Исламов ва бошқалар иштирок этди.
Конференция иштирокчиларининг маърузаларида Ислом Абдуғаниевич Каримов ўзининг серқирра сиёсий фаолияти, олижаноб инсоний фазилатлари билан Ватанимизнинг кўп асрлик тарихида ўчмас из қолдирганлиги, Марказий Осиёда тинчликни сақлаш, бу минтақани барқарор хавфсиз ҳудудга айлантириш, Афғонистон муаммоларини ҳал этиш, жумладан Қирғизистондаги вазиятларни барқарорлаштириш, Тожикистонда тинчликни сақлаш борасидаги ишларини эътироф этдилар.
Тадбир доирасида конференция иштирокчилари Ислом Каримов ҳайкали пойига гулчамбарлар қўйиб, “Бутун оламни жо қилган юрак” номли кўргазмага ташриф буюрди.

«Историческая роль Ислама Каримова в обеспечении мира и стабильности в Центральной Азии»
В Научно-просветительском мемориальном комплексе имени Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова при Президенте Республики Узбекистан состоялась Научно-практическая конференция «Историческая роль Ислама Каримова в обеспечении мира и стабильности в Центральной Азии».
Конференция положила начало циклу мероприятий, проходящих в рамках Недели памяти Первого Президента с 26 по 29 августа т.г. в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан №ПП-2744 от 25 января 2017 года «Об увековечении памяти Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова» и распоряжения Кабинета Министров №133-ф от 25 февраля 2019 года.
Организаторами Конференции являются Мемориальный комплекс имени Ислама Каримова, Республиканский благотворительный общественный фонд имени Ислама Каримова, Академия наук Республики Узбекистан и Республиканский центр духовности и просветительства.
На мероприятии, направленном на освещение исторических заслуг Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова в обретении национальной независимости, обеспечении развития и процветания страны, приняли участие представители научных и общественных кругов, правительственных организаций, высших учебных заведений.
С приветственным словом перед участниками выступила супруга Первого Президента Узбекистана Татьяна Каримова. В своем докладе она остановилась на важных событиях и периодах новой истории Узбекистана, раскрывающих роль Ислама Каримова в обеспечении мира и стабильности в Центральной Азии.
В частности, в своем выступлении Т.Каримова отметила: «Возглавив страну в один из самых драматичных периодов, Ислам Абдуганиевич начал предпринимать решительные и, в то же время, взвешенные шаги по урегулированию возникающих в различных областях нашей страны межнациональных и межэтнических противостояний. Он прекрасно осознавал, что мир и стабильность являются основополагающими условиями социально-экономического, политического и общественно-гуманитарного развития любого государства, а тем более молодой республики. Благодаря его продуманным и активным действиям, удалось минимизировать человеческие потери и экономический ущерб этих негативных тенденций».
В работе Конференции приняли участие также крупные научные и общественные деятели: руководитель Научно-просветительского мемориального комплекса имени Ислама Каримова проф. Т.Ш. Ширинов, депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса К.Жураев, доктор исторических наук, профессор М.А. Рахимов, профессор С.А. Жураев, доктор экономических наук, профессор Б.А.Исламов и другие видные отечественные ученые и общественные деятели.
В докладах прозвучали исторические данные о решающей роли Ислама Каримова в урегулировании межэтнических и межнациональных конфликтов как внутри Узбекистана, так и во всем Центральноазиатском регионе, в частности, в стабилизации ситуации в соседней Киргизии, в установлении мира в Таджикистане. Выступающие также затронули такие аспекты деятельности Ислама Каримова, как его усилия по привлечению внимания мирового сообщества к решению проблем в Афганистане как основополагающего фактора мира в Центральноазиатском регионе, вопросы региональной безопасности, а также роль Первого Президента в создании системы подготовки дипломатических кадров и госуправления. Был также продемонстрирован документальный фильм, посвященный жизни и деятельности Ислама Каримова.
В рамках мероприятия участники конференции почтили память Первого Президента Узбекистана, возложив цветы к памятнику И.А. Каримова, а также посетили выставку «Сердце вместившее Вселенную».