НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

«Историческая роль Ислама Каримова в обеспечении мира и стабильности в Центральной Азии»


26.08.2019

В Научно-просветительском мемориальном комплексе имени Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова при Президенте Республики Узбекистан состоялась Научно-практическая конференция «Историческая роль Ислама Каримова в обеспечении мира и стабильности в Центральной Азии».

 

Конференция положила начало циклу мероприятий, проходящих в рамках Недели памяти Первого Президента с 26 по 29 августа т.г. в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан №ПП-2744 от 25 января 2017 года «Об увековечении памяти Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова» и распоряжения Кабинета Министров №133-ф от 25 февраля 2019 года.

Организаторами Конференции являются Мемориальный комплекс имени Ислама Каримова, Республиканский благотворительный общественный фонд имени Ислама Каримова, Академия наук Республики Узбекистан и Республиканский центр духовности и просветительства.

 

На мероприятии, направленном на освещение исторических заслуг Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова в обретении национальной независимости, обеспечении развития и процветания страны, приняли участие представители научных и общественных кругов, правительственных организаций, высших учебных заведений.

С приветственным словом перед участниками выступила супруга Первого Президента Узбекистана Татьяна Каримова. В своем докладе она остановилась на важных событиях и периодах новой истории Узбекистана, раскрывающих роль Ислама Каримова в обеспечении мира и стабильности в Центральной Азии.

 

В частности, в своем выступлении Т.Каримова отметила: «Возглавив страну в один из самых драматичных периодов, Ислам Абдуганиевич начал предпринимать решительные и, в то же время, взвешенные шаги по урегулированию возникающих в различных областях нашей страны межнациональных и межэтнических противостояний. Он прекрасно осознавал, что мир и стабильность являются основополагающими условиями социально-экономического, политического и общественно-гуманитарного развития любого государства, а тем более молодой республики. Благодаря его продуманным и активным действиям, удалось минимизировать человеческие потери и экономический ущерб этих негативных тенденций».

 

В работе Конференции приняли участие также крупные научные и общественные деятели: руководитель Научно-просветительского мемориального комплекса имени Ислама Каримова проф. Т.Ш. Ширинов, депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса К.Жураев, доктор исторических наук, профессор М.А. Рахимов, профессор С.А. Жураев, доктор экономических наук, профессор Б.А.Исламов и другие видные отечественные ученые и общественные деятели.

 

В докладах прозвучали исторические данные о решающей роли Ислама Каримова в урегулировании межэтнических и межнациональных конфликтов как внутри Узбекистана, так и во всем Центральноазиатском регионе, в частности, в стабилизации ситуации в соседней Киргизии, в установлении мира в Таджикистане. Выступающие также затронули такие аспекты деятельности Ислама Каримова, как его усилия по привлечению внимания мирового сообщества к решению проблем в Афганистане как основополагающего фактора мира в Центральноазиатском регионе, вопросы региональной безопасности, а также роль Первого Президента в создании системы подготовки дипломатических кадров и госуправления. Был также продемонстрирован документальный фильм, посвященный жизни и деятельности Ислама Каримова.

 

В рамках мероприятия участники конференции почтили память Первого Президента Узбекистана, возложив цветы к памятнику И.А. Каримова, а также посетили выставку «Сердце вместившее Вселенную».

Фото Курбанбаева Т.