Мазкур ташкилот фаолиятининг асосий йўналиши саноат индустриясини фотосуръатлар ёрдамида ёритиш ва фотокўргазмалар ташкил этиш.
Меҳмонлар Ислом Каримов ҳайкали пойига гул қўйиб, унинг хотирасига ҳурмат бажо келтирдилар.
Хитойлик делегация Биринчи Президентимизнинг рафиқаси Татьяна Каримова ҳамроҳлигида «Бутун оламни жо этган юрак» кўргазмасини алоҳида қизиқиш билан томоша қилдилар.
Экспозиция меҳмонлар томонидан юқори баҳоланди. Ўзаро ҳамкорликни йўлга қўйиб, кўргазмалар ташкил этиш бўйича атрофлича фикр алмашилди.
Фахрий меҳмонлар китобига жаноб Ян Гуанем-«Ўзбекистон ва Хитой халқларининг дўстлиги 10 минг йил яшасин», деган дастхат қолдирди.
Хитойлик мутахассисларнинг Ўзбекистонга келишидан мақсад - бадиий фотосурат бўйича мастер-класслар ўтказиш.

Мемориальный комплекс посетила делегация Всекитайской ассоциации индустриальной фотографии
12 мая Мемориальный комплекс посетила делегация Всекитайской ассоциации индустриальной фотографии во главе с генеральным секретарем Ян Гуанем и его заместителями Ян Дэвэном и Чжан Хунпинь. Гости возложили цветы к памятнику Ислама Каримова и почтили его светлую память.
В сопровождении супруги Первого Президента Республики Узбекистан Т.А.Каримовой китайская делегация ознакомилась с экспозицией выставки «Сердце, вместившее Вселенную», посвященную 80-летию со дня рождения Ислама Каримова.
Гости высоко оценили оформление экспозиционных залов и выразили заинтересованность в сотрудничестве с Мемориальным комплексом и Фондом имени Ислама Каримова по организации совместных выставок.
В книге почетных гостей была сделана следующая запись: «Пусть 10 тысяч лет длится дружба между народами Узбекистана и Китая».
Китайские специалисты прибыли в Узбекистан для проведения мастер-классов по повышению навыков художественной фотографии.