ИСЛОМ КАРИМОВ ИЛМИЙ-МАЪРИФИЙ МАЖМУАСИ

Навечно в памяти народа


16.09.2020

Навечно в памяти народа

2 сентября — День памяти

Первого Президента Ислама Каримова

 

В 1986 году, когда Ислама Каримова назначили первым секретарем Кашкадарьинского областного комитета партии, я работал в редакции областной газеты «Кашкадарё хакикати» — издания областного партийного комитета.

Новому руководителю области досталось тяжелое наследство. Не выдержав злобного недовольства Т.Гдляна и Н.Иванова — руководителей направленной из Москвы специальной следственной группы для расследования «хлопкового дела», покончил жизнь самоубийством правивший областью на протяжении 25 лет первый секретарь обкома партии, соратник Шарафа Рашидова, участник Второй мировой войны Рузмет Гоипов, уволили с работы работавшего после него всего год Нормумина Туропова и в отношении него возбудили уголовное дело. В таких условиях Ислам Каримов, ранее работавший председателем Государственного планового комитета республики, министром финансов, принял область. Для человека, обладающего собственным мнением и твердой волей, это было своеобразной «ссылкой», которую придумало республиканское правительство — «игрушка» того времени. Цель была одна — устранить Ислама Каримова.

Ислам Каримов начал свою деятельность с ознакомления с областью. Без всякого сопровождения на старенькой обкомовской «Волге» объезжал все отдаленные кишлаки и предгорья области. Знакомился с людьми, изучал условия, интересовался проблемами. Население устало от арестов, жизнь была тяжелой, руководители нижних звеньев всего боялись.

Покойный председатель сельсовета Кукдала Чиракчинского района, где я родился, Шодмон Жумаев в свое время рассказывал:

«Однажды я стоял у здания сельсовета, подъехала белая «Волга», из нее вышел скромно одетый человек невысокого роста, поздоровался со мной и направился в сторону машинно-трак- торного парка «Сельхозтехника». Я знал областных и районных руководителей всех рангов, но этот человек мне был незнаком. Я стал наблюдать за ним. Он вошел в машинно-тракторный парк, осмотрел практически всю технику, о чем-то поговорил со сторожем и вышел. Руководителя парка не было на месте, он подошел ко мне и стал спрашивать о численности населения, сколько школ, детских садов, есть ли больница и какие там условия. Я удивился. «Простите, мы незнакомы...». Он ответил: «Я Каримов». Спрашиваю: «Какой Каримов?» В ответ он улыбнулся и представился: «Я — первый секретарь обкома Ислам Абдуганиевич Каримов». Я заволновался и сказал: «Ассалому алайкум, Ислам ака, тогда давайте поздороваемся снова» — и пожал ему руку. Ислам Абдуганиевич улыбнулся в ответ, попрощался и сел в машину. После он несколько раз приезжал в наш кишлак».

Однажды главный редактор сказал, что нас всех вызывает первый секретарь обкома партии. Собрались все журналисты области, и Ислам Абдуганиевич обратился к ним со словами: «Я — новый человек в области. Помогите мне. Расскажите об условиях в области, имеющихся проблемах». По его предложению нас закрепили к району, и мы начали агитировать людей к полевым работам. В тот период я был направлен в район имени Усмана Юсупова (ныне Миришкорский район), в бригадах мы выпускали стенные газеты.

Не знаю, был ли результат от нашей работы, но после этого Ислам Каримов каждый месяц встречался с журналистами и отвечал на вопросы, спорил с некоторыми коллегами. Иногда по понедельникам во время «планерок» звонил главному редактору и делился мнением о статьях в газетах, давал указания.

Ислам Абдуганиевич уделял много внимания журналистам. Позже, когда он стал главой республики, я, как корреспондент УзА в области, сопровождал его в поездках по Кашкадарье, участвовал в совещаниях, которые он проводил в области. Уезжая в Ташкент, Ислам Абдуганиевич обязательно прощался с журналистами, пожимая им руки, делился мнением о поездке.

Он любил Кашкадарью и называл ее второй Родиной. И неоднократно повторял: «Три года моей работы в Кашкадарье равны 27 годам, которые я провел в кабинетах в Ташкенте». По возможности один или два раза — летом или в период сбора хлопка — он приезжал в область. Мы бывали в местах, где этот человек провел самые интересные годы жизни, встречались с людьми, с которыми он работал. Его любили жители Кашкадарьи. В тяжелые времена он поддерживал население, люди помнят его вклад в благоустройство городов и кишлаков области.

Никто не вечен в этом мире. Мы видели, когда его не стало, плакал весь Узбекистан. Сегодня нет с нами Ислама Абдуганиевича, но его дело живет. Зеленеют посаженые им деревья, а его ученики управляют государством, работают в правительстве.

Весь мир признает мудрое решение Президента Шавката Мирзиёева об увековечивании имени Ислама Каримова. Памятник ему установлен в столице, а также в Самарканде, где он родился и вырос, в Карши — центре Кашкадарьинской области, откуда он начал свой путь в большую политику. В резиденции Оксарой, где он работал, создан научно-просветительский мемориальный комплекс. Его имя присвоено Международному аэропорту, техническому университету, где он учился, и ряду улиц.

Говорят, все в жизни повторяется. В свое время этот человек восстановил историческую справедливость в отношении известного государственного деятеля Шарафа Рашидова. Можно сказать, в этом аспекте отношение правительства Узбекистана к прошлому может служить примером для многих ближних и дальних стран.

Я не могу согласиться с публикуемыми в социальных сетях критическими высказываниями отдельных коллег за рубежом в отношении Первого Президента. И хочется задать им вопрос: «А как бы вы поступали на его месте?» Думаю, людям, не сделавшим в жизни и сотой доли того, что сделал Ислам Абдуганиевич для узбекского народа, не стоит очернять его имя. Это ошибочно и бессовестно.

Проблемы были во все времена, они будут всегда. Наш народ имеет право жить хорошо и свободно, поэтому люди поддерживают проводимые Президентом Шавкатом Мирзиёевмы реформы. А события, ставшие в этом году испытанием для нашей страны, — небывалая буря в Бухаре, наводнение в результате прорыва дамбы Сардобинского водохранилища, а также охватившая весь мир пандемия — еще больше сплотили народ Узбекистана, повысили доверие к государству. Речь Президента в связи с 29-летием независимости Республики Узбекистан призывает наш народ к новому созиданию. Единство народа и государства служит основным фактором всех достижений.

Главное, сохранить мир и независимость. А народ, будущие поколения еще многие годы с чувством благодарности будут помнить имя Первого Президента…

Президент Шавкат Мирзиёев 2 сентября возложил венок к подножию памятника Первому Президенту Узбекистана Исламу Каримову и отдал дань уважения его светлой памяти. Церемонии возложения цветов состоялись также у памятников Исламу Каримову в Самарканде и Карши.

На Международном конкурсе «Дорожный патруль», который проходил в рамках VI Международных армейских игр АрМИ -2020, военные автоинспекторы Узбекистана показали лучшие результаты. Победителем конкурса стала сборная Узбекистана, на 2-м месте — сборная России, 3-е заняла сборная Беларуси. Ранее на горном полигоне «Фориш» прошел последний этап конкурса «Военно-медицинская эстафета». На этапе «Командное первенство» среди мужских сборных по решению судей победителем стала сборная Узбекистана. Победу одержала и женская сборная нашей страны.

Правительство Китая одобрило выделение грантовых средств Узбекистану для реализации проекта по модернизации лабораторий Государственной инспекции по карантину растений. Инициатива предусматривает техническое оснащение лабораторий в Андижанской, Наманганской и Ташкентской областях, а также обучение их сотрудников современным лабораторно-аналитическим методикам. Предусматривается приобретение лабораторного оборудования на 2,9 миллиона долларов.

Посольство Узбекистана в Дели совместно с индийским Фондом «Tillotoma Foundation», специализирующемся на организации научных мероприятий, организовало вебинар на тему «Стратегия развития Нового Узбекистана», посвященный 29-й годовщине независимости Узбекистана. Участникам была предоставлена подробная информация о приоритетах внешней политики нашей страны, текущем состоянии и перспективах отношений между Узбекистаном и Индией.

Делегация Исламской Республики Афганистан, находившаяся с визитом н нашей стране, провела ряд встреч в правительстве, министерствах иностранных дел, инвестиций и внешней торговли и других ведомствах. Обсуждены состояние и перспективы развития межгосударственного взаимодействия в политической, торгово-экономической, энергетической, транспортно-коммуникационной и других областях.

Национальным агентством «Узбеккино», Агентством по делам молодежи Узбекистана и телеканалом «МY5» в рамках CinemaDays-2020 проведен Фестиваль молодых кинематографистов. На мероприятии состоялась церемония награждения победителей конкурса сценариев молодых кинематографистов «Дебют». Конкурс проводится впервые и теперь станет ежегодным. В рамках фестиваля прошли семинары и тренинги опытных мастеров кинематографа для молодых сценаристов и режиссеров под открытом небом. показы короткометражных фильмов, концерт для молодежи

Указом Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности фонда «Нуроний» по социальной поддержке ветеранов Узбекистана» от 28 декабря 2016 года учрежден нагрудный знак «Мехнат фахрийси». В соответствии с распоряжением Попечительского совета фонда «Нуроннй» по социальной поддержке ветеранов Узбекистана активным ветеранам Бухарской области в связи с 29-летием независимости страны вручили нагрудные знаки.

Абдужалол ТАЙПАТОВ,

«Учитель Узбекистана»  №31 от 4 сентября 2020 года