НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

В Мемориальном комплексе проведено мероприятие по празднованию 90-летия со дня рождения Чингиза Айтматова


29.10.2018

27 октября Мемориальный комплекс посетила представительная киргизская делегация во главе со Статс-секретарем (первым заместителем министра) Министерства культуры, информации и туризма Кыргыской Республики Б.Ш.Секимовым, прибывшей в нашу страну в рамках проводимых дней культуры Кыргызстана в Узбекистане.

 

Гости возложили цветы к памятнику Ислама Каримова и в сопровождении супруги Первого Президента Республики Узбекистан Татьяны Акбаровны Каримовой осмотрели экспозицию выставки «Сердце, вместившее Вселенную».

 

Необходимо отметить, что постановлением от 2 апреля с.г. Президентом Шавкатом Миромоновичем Мирзиёевым были утверждены меры по широкому празднованию в Узбекистане 90-летия со дня рождения великого писателя и общественного деятеля Чингиза Айтматова.

 

В связи с этим, в библиотеке Мемориальном комплексе также была организована экспозиция совместных фотографий Ислама Каримова и Чингиза Айтматова, а также выставлены книги выдающегося писателя, в разные годы изданные в Узбекистане.

 

Перед киргизскими гостями выступил заслуженный артист Узбекистана Олег Галахов, прочитавший отрывок из произведения Чингиза Айтматова.

 

Под песни Ахрора Бахши из Кашкадарьинской области, исполнившего песни на киргизском языке, статс-секретарь Минкультуры Кыргызстана сделал запись в книге почетных гостей:

«С огромной благодарностью за те мероприятия, проведенные Правительством Республики Узбекистан по случаю празднования 90-летия великого писателя Чингиза Айтматова».