НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Информация Специальной республиканской комиссии


25.03.2020

Состоялось очередное заседение Специальной республиканской комиссии но подготовке программы мер по предупреждению распространения нового типа коронавируса в Республике Узбекистан. 

Принято постановление комиссии по своевременному выявлению больных или лиц с подозрением на заболевание на территории страны и предупреждению распространения заболевания, а также по другим рассмотренным на заседании вопросам. 

Постановлением установлены ограничения, принимаются соответствующие меры. 

 С 00:01 часов 23 марта закрываются все пограничные пункты пропуска, расположенные на территории Узбекистана (исключение — для иностранных граждан, выезжающих из страны).

С 23 марта все предприятия и учреждения Ташкента независимо от формы собственности с сохранением основной деятельности, должны организовать выход сотрудников в трудовой отпуск в порядке, установленном законодательством. Оставшаяся максимально возможная часть будет работать удаленно (онлайн или дистанционно). 

Сотрудники должны находиться на своих рабочих местах в средствах индивидуальной защиты, в отношении нарушивших карантин лиц будут приняты дисциплинарные меры в порядке, закрепленном в законодательстве. 

 С 23 марта лицам, которые будут замечены в общественных местах без средств индивидуальной защиты (масок) в Ташкенте, Каракалпакстане и областных центрах, будут делать «предупреждения». 25 марта с 6 утра в силу вступает порядок наказания – за отсутствие маски в общественном месте грозит штраф в размере базовой расчетной величины, при повторном нарушении штраф достигнет трех базовых расчетных величин. 

В отношении “предпринимателей”, искусственно организовавших нехватку медицинских защитных средств, в частности масок, будут приняты решительные меры. 

Для охраны здоровья граждан нашей страны, лицам старше 65 лет и имеющим хронические заболевания рекомендуется без необходимости не выходить из дома, при выходе на улицу надевать средства индивидуальной защиты (маски).

В целях профилактики заболевания в торговых точках всех торговых и дехканских рынков будут приняты меры по соблюдению дистанции среди населения.