НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Правовая гарантия пути развития нашей страны


07.12.2020

Принятие Конституции, которая создала необходимые правовые основы для развития нашей страны, как на ближайшее будущее, так и на стратегическую перспективу, было одним из основополагающих факторов на пути построения стабильного, мирного, экономически устойчивого Узбекистана.
Несмотря на сложную экономическую, внутриполитическую и международную обстановку, после объявления республикой своей независимости, в исторически короткий срок была проделана огромная, можно сказать, титаническая работа по разработке и принятию Конституции уже независимого Узбекистана.
Возглавляя комиссию по разработке основного Закона молодого государства, Ислам Каримов считал, что главным посылом в этой работе должно быть видение Узбекистана в качестве свободного, суверенного и светского государства, в основе которого лежат принципы гуманизма и обеспечения прав и свобод граждан, независимо от их национальности, вероисповедания, социального положения.
В процессе написания Конституции, Ислам Абдуганиевич лично подробно изучил положения основных законов таких стран, как США, ФРГ, Япония, Канада, Франция, Португалия, Италия, Швеция, Турция, Испания, Индия, Пакистан и Египет. Первый Президент пропустил эту информацию через себя, отобрал наиболее приемлемое для условий нашей страны, и накопленный необходимый конституционный опыт был использован в работе над основным законом Республики Узбекистан.
Член Конституционной комиссии Шавкат Уразаев вспоминал: «Ислам Абдуганиевич вникал в каждую деталь проекта, вносил собственноручно исправления и уточнения, тем самым показывая образец прилежности, деловитости и компетентности. Президент предъявлял к себе высочайшие требования. Он работал до глубокой ночи, притом колоссальную нагрузку брал именно на себя».
В течение трех месяцев проект Конституции проходил всенародное обсуждение, в ходе которого комиссией было рассмотрено более 6 тысяч предложений.
8 декабря 1992 года Верховный Совет Узбекистана принял этот исторический документ.

 

Текст подготовил У.Азизов

Фото Ф.Курбанбаева