Научно-просветительский мемориальный комплекс имени Ислама Каримова в любое время года полон посетителей. Представители различных профессий и возрастов приходят сюда, чтобы почтить память о Первом Президенте. Среди многочисленных гостей Комплекса – те, чья профессия защищать Родину, охранять мир и спокойствие граждан.
Говоря о реформировании системы военного образования Президент Республики Узбекистан, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Шавкат Мирзиёев отмечал, что в период проводимой в соответствии со Стратегией развития Нового Узбекистана политики открытости военнослужащие наших Вооруженных Сил являются патриотами, верными своему долгу и присяге, народному духу, как и великие полководцы нашего славного прошлого – Джалолиддин Мангуберди, Амир Темур, Захириддин Мухаммад Бабур, наши предки, отдавшие свои жизни за дело независимости.
Очередными гостями комплекса стали курсанты, слушатели и представители профессорско-преподавательского состава Университета военной безопасности и обороны Республики Узбекистан.
В соответствии с Постановлением Президента Узбекистана от 29 июля 2025 года, основной задачей данного вуза, созданного на базе всех военных образовательных учреждений Министерства обороны, является: формирование централизованной вертикальной системы, усиление потенциала войск, расширение дуального образования и широкое внедрение результатов научных исследований в практику.
Посетители ознакомились с историей основания Комплекса, осмотрели экспозицию «Сердце, вместившее Вселенную», где художественные произведения и фотографии повествуют о жизни и деятельности Основателя независимого государства Ислама Каримова.
Экскурсия по страницам новейшей истории Узбекистана произвела на посетителей большое впечатление. Они отметили, что обязательно вернутся сюда вновь, чтобы ещё раз прикоснуться к живому источнику памяти о Первом Президенте, Первом Верховном Главнокомандующем Вооруженными Силами и получить бесценный урок преданного служения своей Родине.