НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

ХРОНИКА Октябрь


09.10.2020

2 октября 2014 года

В Самарканде во Дворце Форумов состоялось открытие 99-й сессии Исполнительного совета Всемирной туристской организации ООН.

На международном форуме приняли участие представители стран-членов Всемирной туристской организации, а также специалисты, руководители международных туристических организаций, эксперты из таких стран как США, Франция, Испания, Германия, Хорватия, Китай, Южная Корея, Япония, Индия, Египет, Индонезия, Сингапур, Таиланд. На открытии сессии выступил Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов.

3 октября 1995 года

Президент Ислам Каримов принял участие в церемонии открытия Академии государственного и социального строительства и выступил с речью.

4 октября 1996 года

Президент Узбекистана Ислам Каримов посетил столицу Казахстана Алматы для участия на встрече с лидерами государств Центральной Азии и премьер-министром Российской Федерации В.Черномырдином. Участники встречи обсудили вопросы, связанные с обострением ситуации на таджикско-афганской границе в Афганистане.

 4 октября 2000 года

Президент Ислам Каримов принял участников Сиднейской Олимпиады в Оксарой. Олимпийские игры в Сиднее стали незабываемым событием в истории бокса в Узбекистане. Наш земляк Мухаммадкадир Абдуллаев первым из узбекских боксеров удостоился звания «Олимпийский чемпион».

5 октября 1999 года

Официальная церемония встречи Президента Ислама Каримова прошла в резиденции Президента Республики Корея Ким Де Чжуна «Чонг Ва Де» (Голубой дом).

Затем состоялась встреча лидеров двух стран в узком составе. Президенты обменялись мнениями по двусторонним отношениям и международным вопросам.

6-7 октября 2002 года

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов принял участие на встрече глав государств Содружества Независимых Государств в Кишиневе (Молдова).

В ходе встречи главы государств-участников СНГ обсудили вопросы, касающиеся работы, проводимой в рамках Содружества, деятельности СНГ, дальнейшего расширения международного экономического, политического и социального сотрудничества.

10 октября 1995 года

Президент Ислам Каримов принял Генерального секретаря Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Вильгельма Хойнка.

Обсуждались вопросы, связанные с развитием сотрудничества между нашей страной и ОБСЕ.

11 октября 1998 года

Президент Российской Федерации Борис Ельцин прибыл в Узбекистан с государственным визитом. В ходе переговоров в узком составе стороны обменялись мнениями по дальнейшему расширению всесторонних связей между двумя странами, региональной и глобальной безопасности и другим важным вопросам.

27-28 октября 1991 года

Правительственная делегация во главе с Председателем Верховного Совета Украины Леонидом Кравчуком прибыла с рабочим визитом в Ташкент. В аэропорту Ташкента высокого гостя встретил Президент Ислам Каримов. По итогам переговоров между лидерами двух стран было подписано соглашение об основах межгосударственных отношений между Узбекистаном и Украиной.

Президент Ислам Каримов назвал документ историческим шагом в развитии отношений между двумя республиками.

30 октября 1991 года

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов принял правительственную делегацию во главе с Президентом Республики Кипр Георгиосом Василиу.

28 октября 1992 года

Государственная делегация Узбекистана во главе с Президентом Исламом Каримовым отбыла в Анкару для участия в праздновании 69-й годовщины провозглашения Турецкой Республики.

29 октября Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов принял участие в торжествах по случаю 69-летия Турецкой Республики, которые прошли в Конно-спортивном центре имени Мустафы Кемаля Ататюрка в Анкаре.

24 октября 1993 года

В Ташкенте состоялась церемония, посвященная основанию Организации Объединенных Наций и официальному открытию Представительства ООН в Узбекистане. Президент Ислам Каримов выступил на мероприятии.

27 октября 1993 года

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов отбыл с государственным визитом в Париж по приглашению Президента Французской Республики Франсуа Миттерана.

Узбекскую делегацию и ее руководителя встречали в аэропорту Орли главы правительств во главе с президентом Франсуа Миттераном.

В первый день визита Президент Ислам Каримов встретился с Президентом Франции Франсуа Миттераном и премьер-министром Эдуардом Балладером, министром иностранных дел Аленом Жюппе и подписал новую Европейскую хартию Парижа в Елисейском дворце.

24 октября 1994 года

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов по приглашению Президента Китайской Народной Республики Цзян Цзэминя отбыл с государственным визитом в Китайскую Народную Республику. Президента Ислама Каримова и его жену официально встретили Президент Китайской Народной Республики Цзян Цзэминь и другие китайские лидеры на площади Тяньаньмэнь в Пекине.

В Палате представителей состоялась личная беседа Ислама Каримова и Президента Китая Цзяна Цзэмина. После этого делегации начали переговоры в расширенном составе. Переговоры завершились подписанием официальных межгосударственных документов.

25 октября Президент Ислам Каримов встретился с Председателем Государственного Совета Китайской Народной Республики Ли Пеном. В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений.

24 октября 1995 года

Президент Ислам Каримов выступил на торжественном заседании Генеральной Ассамблеи по случаю 50-летия Организации Объединенных Наций. На следующий день Президент встретился с вице-президентом США Альбертом Гором, чтобы обсудить развитие равноправных и взаимовыгодных отношений между Узбекистаном и США и текущую ситуацию в СНГ, в частности, безопасность в Центральной Азии.

30 октября 1995 года

Президент Ислам Каримов принял делегацию во главе с Ху Цзиньтао, членом Постоянного комитета Политбюро ЦК Коммунистической партии Китайской Народной Республики. В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам, связанным с развитием сотрудничества между двумя странами.

31 октября 1995 года

Президент Ислам Каримов принял делегацию во главе с президентом Всемирного банка Джеймсом Д. Вольфенсоном. В ходе беседы Ислам Каримов рассказал о деятельности, проводимой в партнерстве со Всемирным банком и его организациями, отметив, что Узбекистан заинтересован в сотрудничестве с этим авторитетным финансовым институтом в развитии коммуникаций, повышении экспортного потенциала страны и подготовке квалифицированных кадров. В свою очередь, гость отметил, что в Узбекистане есть благоприятные условия и гарантии для иностранных инвесторов, признав, что прочный мир в стране является главной гарантией этого.

23 октября 1996 года

Президент Ислам Каримов принял председателя Ассамблеи культур народов Центральной Азии, известного писателя Чингиза Айтматова. В ходе беседы стороны обменялись мнениями о важной роли этого собрания в дальнейшем укреплении дружбы и сотрудничества, духовного единства братских народов.

24 октября 1996 года

 В Ташкентском дворце "Туркистон" открылась международная конференция "Амир Темур и его роль в мировой истории". На мероприятии выступил Президент Узбекистана Ислам Каримов. Этот доклад главы нашего государства был опубликован в прессе под заголовком «Амир Темур - наша гордость».

30 октября 1997 года

В резиденции Дурмень состоялась официальная церемония встречи Президента Венгерской Республики Арпада Гьонца, прибывшего в нашу страну с официальным визитом. Затем состоялась личная встреча президентов Ислама Каримова и Арпада Гьонца. Главы государств подписали декларацию о дальнейшем углублении всестороннего сотрудничества и дружественных отношений между Республикой Узбекистан и Венгерской Республикой.

23 октября 1998 года

Президент Ислам Каримов принял участие в торжествах по случаю 1225-летия со дня рождения великого мухаддиса Имама Бухари в Самарканде и выступил с речью.

28 октября 1998 года

Президент Ислам Каримов прибыл в Анкару для участия в праздновании национального праздника Турецкой Республики – 75-летия провозглашения республики. В аэропорту Эсенбога главу государства встретили Президент Турции Сулейман Демирель и другие официальные лица.

Лидеры двух стран встретились в резиденции Президента Турции. Ислам Каримов искренне поздравил своего турецкого коллегу с праздником и пожелал руководству Турции новых успехов в деле дальнейшего укрепления национальной независимости и всестороннего развития страны. В ходе переговоров стороны обменялись мнениями по узбекско-турецким отношениям и другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

29 октября 1998 года

Президент Узбекистана Ислам Каримов и другие участники празднования национального праздника Турции посетили парламент страны. Здесь была подписана Анкарская декларация о поставках каспийской и среднеазиатской нефти и газа на мировой рынок.

В декларации отмечается, что энергетический коридор Восток-Запад, включающий Транскаспийскую и Закавказскую нефтегазовые системы, является важным проектом.

После церемонии подписания гости поздравили Президента Сулеймана Демиреля с праздником. В честь участников от имени спикера Великого национального собрания Турции Хикмета Четина был проведен прием. В ходе визита в Турцию Ислам Каримов принял участие в торжественном военном параде в Анкаре по случаю праздника.

30 октября 1998 года

По приглашению Президента Ислама Каримова Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в нашу страну с официальным визитом. В этот же день в резиденции Дурмень прошла официальная церемония встречи с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Затем лидеры двух стран встретились один на один.

31 октября 1998 года

Официальные переговоры между официальными делегациями двух стран начались в конференц-зале резиденции Дурмень. По завершении переговоров состоялась церемония подписания совместных документов.

Президенты подписали Соглашение о вечной дружбе между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан. Лидеры двух стран подписали еще один важный документ – Соглашение между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан об углублении экономического сотрудничества на 1998-2005 годы.

В завершение церемонии Президент Ислам Каримов объявил, что Нурсултан Назарбаев награжден Орденом «За заслуги» за большой вклад в развитие дружественного и взаимовыгодного сотрудничества между Узбекистаном и Казахстаном и укрепление традиционных братских связей между узбекским и казахстанским народами. Ислам Каримов торжественно вручил награду Президенту Казахстана.

30 октября 2001 года

В резиденции Оксарой Президент Ислам Каримов принял главнокомандующего Центральным командованием США Томми Фрэнкса. На встрече обсуждались вопросы борьбы с международным терроризмом, военно-политическая ситуация в регионе, в том числе ситуация в Афганистане. Состоялся обмен мнениями о развитии военно-технического сотрудничества между Республикой Узбекистан и США.

24 октября 2002 года

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов подписал Указ о создании Фонда развития детского спорта Узбекистана.

27 октября 2002 года

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов отбыл с официальным визитом в Венгерскую Республику.

Официальная церемония встречи Президента Ислама Каримова состоялась 28 октября на площади Кошута перед зданием парламента Венгрии.

В ходе личной встречи Президента Ислама Каримова и Президента Венгрии Ференца Мадлен были обсуждены двусторонние и многосторонние отношения, а также ряд международных и региональных вопросов. Стороны обсудили расширение сотрудничества в укреплении безопасности и стабильности в евроатлантическом и центральноазиатском регионах.

27 октября 2006 года

 

Президент Ислам Каримов посетил Карши по случаю празднования 2700-летия города Карши и 670-летия со дня рождения Амира Темура.

На праздничных мероприятиях, которые прошли на площади Независимости в центре города, Президент Ислам Каримов поздравил участников праздника от их имени – все население Карши и жителей Кашкадарьи.

26 октября 2007 года

В резиденции Оксарой Президент Ислам Каримов принял вице-президента, премьер-министра и губернатора Объединенных Арабских Эмиратов шейха Мухаммада бин Рашида Аль Мактума.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о дальнейшем укреплении сотрудничества между Республикой Узбекистан и Объединенными Арабскими Эмиратами, полном использовании имеющихся возможностей.

31 октября 2007 года

В резиденции Оксарой Президент Ислам Каримов принял президента Азиатского банка развития Харухико Куроду.

На встрече стороны обменялись мнениями по вопросам отношений между Узбекистаном и Азиатским банком развития, реализации совместных проектов и возможности развития новых.

24-25 октября 2013 года

Президент Ислам Каримов прибыл в Минск для участия в очередном заседании Совета глав государств СНГ.

На минской встрече обсуждались вопросы дальнейшего совершенствования деятельности Содружества, укрепления политических, торгово-экономических, инвестиционных, культурных и гуманитарных связей между странами-участницами, развития сотрудничества в рамках международных организаций.

Президенты обменялись мнениями о сотрудничестве в решении региональных и международных проблем, в частности таких угроз, как терроризм, экстремизм, контрабанда наркотиков и оружия.

Президент Ислам Каримов выступил на узком заседании Совета глав государств СНГ. Он рассказал о ситуации в Афганистане, отметив, что у проблемы нет военного решения, а прекращение вооруженного конфликта целесообразно путем компромиссов и переговоров.

Главы государств утвердили программы мер по борьбе с преступностью, торговлей людьми, наркоторговлей и терроризмом.

23-24 октября 2014 год

Президент Ислам Каримов посетил Туркменистан с официальным визитом по приглашению Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

После официальной церемонии состоялась встреча президентов в узком составе. В ходе беседы стороны обсудили вопросы общих интересов наших стран, всестороннего развития многоплановых отношений с обеих сторон.

По итогам переговоров Президент Ислам Каримов и Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписали документы о поставках современной сельскохозяйственной техники, сотрудничестве между министерствами иностранных дел и торгово-промышленными палатами, а также в области экологии.

24 октября 2015 года

По приглашению Президента Ислама Каримова в нашу страну с официальным визитом прибыл Премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

В резиденции Куксарой прошла официальная церемония встречи Премьер-министра Японии. В честь высокого гостя выстроился почетный караул. На трибуну поднялись Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов и Премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Были исполнены два государственных гимна. Перед почетным караулом прошли лидеры Узбекистана и Японии.

В ходе встречи Ислам Каримов и Синдзо Абэ обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества между двумя странами, а также обменялись мнениями по актуальным региональным и международным вопросам.