НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

ИСТОРИЯ ЗАПЕЧАТАНА ДАТАМИ


18.06.2021

1994 г.

 

23 июня. Правительственная делегация во главе с Президентом Исламом Каримовым прибыла с государственным визитом в Турцию. Члены делегации во главе с Президентом Исламом Каримовым начали визит с возложения цветов к мавзолею Мустафы Кемаля Ататюрка. После этого Ислам Каримов побеседовал с Президентом Турецкой Республики Сулейманом Демирелем один на один. В ходе беседы было отмечено, что отношения между двумя странами развиваются, и обсуждалось дальнейшее расширение политических, экономических и культурных связей. После этого состоялись узбекско-турецкие переговоры с участием президентов. По окончании переговоров главы государств подписали совместное заявление.

 

* * *

24 июня. На второй день своего визита Президент Ислам Каримов принял премьер-министра Турции Тансу Чиллера. В ходе переговоров стороны обсудили вопросы сотрудничества в различных сферах, а также региональные и международные вопросы. Узбекский лидер также принял руководителей известных бизнесменов, крупных компаний и фирм Турции. На этих встречах были высказаны предложения и комментарии по конкретным направлениям сотрудничества. Во второй половине дня в резиденции президента Турции состоялась официальная церемония наблюдения за узбекским лидером.

 

* * *

24 июня. Президент Ислам Каримов направил поздравительное послание прессе и средствам массовой информации Узбекистана с профессиональным праздником.

 

* * *

28 июня. Президент Ислам Каримов принял членов делегации Chase Manhattan Bank во главе с Томасом Суэйном. В этой беседе было отмечено, что есть все возможности для сотрудничества, благоприятные условия для иностранных инвесторов и владельцев банков. Также было отмечено, что подписан документ о сотрудничестве между Национальным банком внешнеэкономической деятельности Узбекистана и Chase Manhattan Bank.

 

* * *

4 июля. Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов принял министра иностранных дел Израиля Шимона Переса, находящегося с официальным визитом в нашей стране. В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего развития равноправного и взаимовыгодного сотрудничества между Узбекистаном и Израилем в сферах здравоохранения, туризма, легкой промышленности, обмена специалистами. Они обменялись мнениями по международным вопросам.

 

* * *

4 июля. Председатель Кабинета Министров Ислам Каримов подписал постановление «О порядке продажи объектов торговли и обслуживания вместе с земельными участками, на которых они расположены, в частной собственности».

 

* * *

5 июля. Президент Ислам Каримов принял членов делегации корпорации Time Inc. во главе с Генри Маллером. В ходе встречи стороны подробно обсудили проводимые в Узбекистане экономические реформы, возможности и преимущества, создаваемые для иностранных инвесторов.

* * *

5 июля. По его просьбе Президент Ислам Каримов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Узбекистане Филиппа Сидорского. В ходе встречи стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес. Посол подарил Президенту Исламу Каримову новую книгу Президента России Бориса Ельцина.