НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Первый Президент и спорт


28.08.2019

В Музее Олимпийской Славы состоялась творческая встреча «Первый Президент и спорт», организованная в рамках Недели Первого Президента с 26 по 29 августа 2019 года в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан №ПП-2744 от 25 января 2017 года «Об увековечении памяти Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова» и распоряжения Кабинета Министров №133-ф от 25 февраля 2019 года.

 

Мероприятие организовано Мемориальным комплексом имени Ислама Каримова, Республиканским благотворительным общественным фондом имени Ислама Каримова, Министерством физической культуры и спорта, Национальным олимпийским комитетом Республики Узбекистан, Музей олимпийской славы.

На встрече, посвященной историческим заслугам Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова в пропаганде и продвижении Олимпийских игр, популяризации физической культуры и спорта в Узбекистане, приняли участие спортсмены и тренеры, которые непосредственно встречались, беседовали и получали государственные награды из рук Первого Президента страны, победители Олимпийских и Азиатских игр, чемпионы мира и ветераны спорта.

 

С приветственным словам перед участниками выступила супруга Первого Президента Узбекистана Татьяна Каримова. В своем докладе она рассказала о первых шагах Ислама Каримова по развитию олимпийского движения и спорта по всей стране, об истории создания Музей олимпийской славы и о вручении Исламу Абдуганиевичу ордена Международного олимпийского комитета Хуаном Антонио Самаранчем.

Музей Олимпийской Славы был открыт Первым Президентом 1 сентября 1996 года в Ташкенте. На церемонии открытия принимал участие и президент Международного Олимпийского Комитета Хуан Антонио Самаранч.

 

Участники и гости мероприятия поделились своими светлыми воспоминаниями о нём.

Ислам Абдуганиевич очень гордился победами наших спортсменов на престижных соревнованиях, но все же главным для него было воспитание всесторонне развитого подрастающего поколения с хорошей физической закалкой, популяризация спорта и здорового образа жизни во всех регионах Узбекистана. В своих выступлениях он неоднократно отмечал: «Воспитать гармонично развитое поколение – самая великая мечта». Надо сказать, что он и сам любил спорт и до конца жизни был в хорошей физической форме.

По инициативе Ислама Каримова был создан Фонд развития детского спорта, который возглавлял он лично. Благодаря этому Фонду, миллионы детей по всей стране получили возможность заниматься любимыми видами спорта в современных залах и на стадионах. Это стало совершенно новым подходом для развития здорового образа жизни, который закреплен в Концепции « Здоровое подрастающее поколение – залог будущего страны».

 

Результатом  этих усилий явились высокие достижения спортсменов Узбекистана на Олимпийских и Параолимпийских играх, а также на других престижных международных соревнованиях.

Фото Курбанбаева Т.