НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

ПАТРИОТИЗМ ДОКАЗЫВАЕТСЯ НЕ СЛОВОМ, А ДЕЛОМ


25.12.2021

    Шохалил Шоякубов автор ряда научных и научно-популярных книг по прикладному искусству Узбекистана. На первый взгляд, один из многих обычных ученых мужей своего времени. Но история его жизни и творчества по-особому уникальна и неповторима, а пройденный им путь полон противоречий и парадоксов.

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Будучи студентом Московского авиационного института был зачислен кандидатом в отряд космонавтов. Если бы не категорический запрет родителей, гордились бы мы сейчас первым узбекским космонавтом Шоякубовым. Путевку в аспирантуру ему вручала лично министр культуры СССР Фурцева, корреспондент журнала «Крокодил», подготовивший фельетон о нем, был уволен в одночасье, после визита Шохалила к главному редактору с неоспоримыми доказательствами своей невиновности. Порой на таком высоком уровне решалась его судьба. Шароф Рашидов уважал его за патриотическое отношение к национальной культуре и искусству, за принципиальность и честность. Были и чиновники различных уровней, которые старательно усыпали его путь терновниками. Интриги преследовали его повсюду. А ведь он хотел только одного, возродить исторические культурные ценности, объединить художников, мастеров ремесленников, целые династии бережно хранящие секреты прикладного искусства. Возродить непреходящие духовные ценности нашего народа. Его книга о современной миниатюре Узбекистана, как уникальная научная работа была издана на английском языке в Кувейте. Сам он побывал более чем в сорока странах мира, где выставки прикладного искусства Узбекистана удостаивались высоких международных наград.

 

           

      В 1978-85 годы Шоякубов возглавлял объединение «Усто» при союзе художников Узбекистана. В эти годы и произошла его встреча с Исламом Каримовым, председателем Госплана республики.

Для Ислама Каримова вопросы касающиеся, истории родного края, духовно-культурного возрождения народа всегда были в приоритете. Поэтому деятельность Шоякубова как профессионала своего дела он ценил высоко. Всегда шел навстречу и не оставлял без внимания его просьбы и предложения.

     Шохалил Шоякубов был награжден званием «Заслуженный работник культуры Узбекистана», орденом «Меҳнат шухрати».

     В 1993 году при очередной встрече, уже с Президентом Независимой страны, Шоякубов предложил Исламу Абдуганиевичу изготовить его бюст с натуры. Дело в том, что Ислам Каримов за все годы своей деятельности на посту Главы государства никогда не позировал художникам и скульпторам. А Шоякубову он ответил согласием. Знаменитый в те времена скульптор Равшан Каратаев жил и работал в Ленинграде.  Именно он по просьбе Шохалил ака в течении нескольких дней в кабинете Каримова делал эскизы, на основе которых потом был создан и сам бюст Ислама Абдуганиевича. По сути, это единственное, своего рода творение, созданное с натуры героя. Шоякубов в знак глубокого уважения передал бюст супруге Ислама Каримова Татьяне Акбаровне. В будущем он займет достойное место среди экспозиций музея Первого Президента Узбекистана.