НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Великий зодчий независимости


30.01.2019

30 января день рождения Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова. Мемориальным комплексом и Фондом Ислама Каримова в резиденции Оксарой был организован вечер памяти, посвященный этой знаменательной дате. «Великий зодчий Независимости». Эта тема стала лейтмотивом встречи, на которой присутствовали супруга Первого Президента Узбекистана Татьяна Акбаровна, друзья и соратники Ислама Каримова, заслуженные работники науки и культуры нашей страны, представители молодого поколения, журналисты. В резиденции Оксарой прошли самые насыщенные годы деятельности Ислама Абдуганиевича на посту главы государства.

 

Цитата из выступления Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в день открытия памятника Исламу Каримову в Ташкенте: «Резиденция Оксарой, осиротевшая из-за постигшей нас тяжёлой утраты, ныне вновь привлекает внимание всего нашего народа… Уверен, данный мемориальный комплекс всегда будет самым почитаемым и священным местом для нашего народа».

  

Идея возведения резиденции принадлежит Исламу Абдуганиевичу. И сегодня Оксарой занимает достойное место среди многих архитектурных творений, памятников, которые благодаря именно Первому Президенту-великому зодчему Независимости стали неотъемлемой частью духовного, культурного наследия независимого Узбекистана. Великие дела великой личности… Об этом говорили участники встречи. И конечно, в формате одного мероприятия описать масштаб проделанной работы, охватить все периоды непростых, сложных лет становления молодой, независимой страны задача не из легких.

 

Ислам Каримов был истинным патриотом и человеком с большой буквы, посвятившим себя служению своей родине и народу.

 

Он возглавил Узбекистан в самые трудные годы и за короткий по историческим меркам срок смог превратить его в развитое государство с многоукладной экономикой. Именно под руководством Ислама Каримова республика достигла без преувеличения громадных успехов в строительстве современной и демократической страны с великим будущим для многих поколений.

 

Неоценимый вклад Первого Президента Узбекистана в поддержание мира и стабильности во всем регионе признан на международном уровне.

 

Участники встречи, выражали особую благодарность Президенту республики Узбекистан Шавкату Миромоновичу Мирзиееву за его почтительное, трепетное отношение к памяти Ислама Каримова. Благие дела не проходят бесследно.