НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И НИЗКИЙ ПОКЛОН


30.01.2023

30 января – день рождения Ислама Каримова

 

Воспоминания связанные с именами великих людей, таких как Ислам Абдуганиевич Каримов наполняют  сердца людей светлыми чувствами. Мотивируют на позитивные мысли и благие дела - любовь ко всему окружающему, вера в будущее, желание жить и творить, дарить добро людям... Для Ислам Каримова эти постулаты были основой его жизненного кредо. Он был созидателем с большой буквы. Посвятившего всю свою жизнь, самого себя стране и народу, Ислама Абдуганиевича по достоинству называют “Народом избранный, народу преданный Первый Президент”.

Великие умы современности в своих исследованиях старались раскрыть феномен Каримова.

“Политический лидер Узбекистана необычайно колоритен. В нём сошлось то, что редко сходится в одном человеке: фанатическая вера в идею национального возрождения и полное отсутствие иллюзий, романтизм и трезвый политический расчёт. Позолота сходит, а крепкая кожа остаётся. Эти слова, сказанные в одной мудрой сказке, многократно подтверждены и политической жизнью последних лет. От позолоты деклараций и заявлений очень многих демократических лидеров эпохи перестройки и постперестройки не осталось и следа. Президент же Узбекистана, который всегда жил не в мире слов, а в мире реальностей, может предъявить своему и другим народам крепкую кожу несомненных достижений руководимой им страны”. (цитата из книги Леонид Левитина “Ислам Каримов – Президент нового Узбекистана).

Наследие Первого Президента подлежит глубокому изучению. Деятельность созданного по указу Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева Мемориального комплекса имени Ислама Каримова ведёт кропотливую работу в этом направлении. В резиденции Оксарой создется музей с богатой экспозицией, открытие которого состоится в скором времени.

   

30 января во всех региональных центрах где воздвигнуты памятники Первому Президенту проводились торжественные церемонии посвящённые 85 летию Ислама Каримова. В уютном дворике древного Самарканда, где он родился и вырос, в мавзолее возле мечети Хазрат Хизр, где он ныне покоится, и во многих других местах в честь его памяти звучат суры из Корана. Резиденция Оксарой в Ташкенте как никогда переполнена людьми. Жители города, гости из разных регионов нашей страны отдают дань уважения памяти Первого Президента, возлагая цветы к памятнику.

По традиции в Мемориальном комплексе имени Ислама Каримова в рамках Недели памяти посвященной дню рождения Первого Президента, будут проведены различные мероприятия, в том числе в организациях носящих имя Ислама Каримова.

В Новом Узбекистане мосты между прошлым и будущем укрепляются великими делами. Ибо будущее народа, почитающего свою историю и своих великих предков, проявляющее уважение к памяти достойных сынов Отечества несомненно, будет стабильным и устойчивым.

   

Фото Ф.Курбанбаева