НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Рабочая встреча в Мемориальном комплексе


05.06.2023

В столичной резиденции Оксарой подготовительные работы к открытию музея Ислама Каримова переходят на завершающую стадию.

Согласно распоряжению Президента страны Шавката Мирзиёева  от 20 апреля 2023 года создана государственная комиссия по обеспечению деятельности музея и сдачи в эксплуатацию объекта в назначенный срок. Члены государственной комиссии ознакомились с состоянием дел и дали соответствующие поручения, рекомендации по усовершенствованию экспозиции музея, дополнительным работам благоустройства здания.

Тем временем, в Научно-просветительском мемориальном комплексе имени Ислама Каримова состоялась рабочая встреча инициированная ответственными работниками комплекса с членом госкомиссии, доктором исторических наук, профессором, директором Государственного музея истории Узбекистана Жаннат Исмаиловой. На встрече присутствовали супруга Первого Президента, член Попечительского Совета Мемориального комплекса Татьяна Каримова, руководитель комплекса Темур Ширинов, директор музея Ислама Каримова Ойбек Абдимуминов  и другие сотрудники комплекса. 

Татьяна Акбаровна подробно остановилась на истории создания проекта музея, работе проделываемой на данном этапе, особый акцент сделала на перспективе деятельности музея после его открытия. В частности были затронуты такие актуальные темы как; организация работы музея, кадровая политика, налаживание сотрудничества с аналогичными музеями в зарубежных странах, с ведущими музеями в республике, организация экскурсий и др. В этом смысле, как отметила Татьяна Каримова данная встреча в формате “мастер-класс” с опытным специалистом в этой области имеет немаловажное значение. 

Жаннат Исмаилова по роду своей деятельности непосредственно общалась с Исламом Каримовым и снискала уважение Первого Президента как учёный историк с высоким потенциалом, опытный музеевед, известный общественный деятель.

Она не только поделилась своим опытом работы, но подробно рассказала о нововведениях в музейном деле республики, принятых за последние годы законах и постановлениях в этой сфере. Встреча прошла в конструктивной, рабочей атмосфере.

Руководитель комплекса Темур Ширинов выразил благодарность Исмаиловой и отметил, что, такие встречи со специалистами высокого класса должны стать традицией как важный фактор эффективной деятельности музея и комплекса в целом.

Фото Ф.Курбанбаева