НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

«Конституция-великое наше достижение» Ислам Каримов


05.12.2018

Ислам Абдуганиевич Каримов, возглавив Узбекистан в 1989 году, когда не только в нашей республике, но и во всем бывшем Советском Союзе происходили не просто драматические, а порой и трагические события, сумел сохранить мир, межнациональное согласие в нашей стране и восстановить национальное самосознание нашего народа.

  

В эти дни стоит вспомнить, что на пути построения стабильного, мирного, экономически устойчивого Узбекистана одной из основополагающих задач было принятие Конституции, которая создала необходимые правовые рамки для развития нашей страны на стратегическую перспективу.

               

В исторически короткий срок, несмотря на сложную экономическую, внутриполитическую и международную обстановку была проделана огромная, можно сказать титаническая работа по разработке и принятию Конституцию уже независимого Узбекистана, которая по сравнению с законами, действовавшими в советской системе, вобрала в себя правовую практику передовых стран мира, открывая широкие возможности для экономического и политического развития страны.

 

Возглавляя комиссию по разработке новой Конституции, Ислам Абдуганиевич считал, что основным посылом в этой работе должно быть видение Узбекистана в качестве суверенного демократического государства с великим будущим, в основе которого лежат принципы гуманизма и обеспечения прав и свобод граждан, независимо от национальности, вероисповедания, социального положения и политических убеждений.

                                       

 

В процессе подготовки Конституции, Ислам Абдуганиевич лично подробно изучил положения основных законов таких стран, как США, ФРГ, Япония, Канада, Франция, Португалия, Италия, Швеция, Турция, Испания, Индия, Пакистан и Египет. Пропустив эту информацию через себя, отобрав наиболее приемлемое для условий нашей страны, был приобретен необходимый конституционный опыт, который был использован в работе над основным законом Республики Узбекистан.

 

Член Конституционной комиссии Шавкат Уразаев вспоминает: «Ислам Абдуганиевич вникал в каждую деталь проекта, вносил собственноручно исправления и уточнения, тем самым показывая образец прилежности, деловитости и компетентности. Президент предъявлял к себе высочайшие требования. Он работал до глубокой ночи, притом колоссальную нагрузку брал именно на себя».

В течение трех месяцев проект Конституции проходил всенародное обсуждение, в ходе которого было внесено и рассмотрено комиссией более 6 тысяч предложений.

8 декабря 1992 года Верховный Совет Узбекистана принял этот исторический документ.

 

Положения новой Конституции настолько соответствовали положениям фундаментальных документов ООН и принципам международного права, что даже самые взыскательные эксперты из европейских стран и США, а также многочисленные эксперты ООН и Совета по безопасности и сотрудничеству в Европе внимательно проанализировав принятый Верховным Советом Закон, признали, что он соответствует общепринятым демократическим нормам. Поэтому Ислам Абдуганиевич с полным правом отмечал: «Конституция – великое наше достижение».

 

(из выступления супруги Первого Президента Татьяны Акбаровны Каримовой в ходе проведения в Мемориальном комплексе круглого стола «Конституция Узбекистана – главная основа развития нашей страны», 4 декабря 2018 года)

В этом году наша страна отмечает 26-летие Конституции Республики Узбекистан.

4 декабря в Мемориальном комплексе был организован «круглый стол» посвященный этой знаменательной дате.

В нём приняли участие офицеры и курсанты Академии вооруженных сил Узбекистана, преподаватели и студенты высших учебных заведений, представители Республиканского кенгаша «Махалля», сотрудники Научно-просветительского мемориального комплекса имени Ислама Каримова.

 

По традиции гости отдав дань памяти Первому Президенту страны возложили цветы к подножию его памятника и ознакомились с экспозицией выставки «Сердце, вместившее Вселенную».

Участники встречи, супруга Первого Президента Татьяна Каримова, руководитель Мемориального комплекса Темур Ширинов, профессор Ташкентского государственного юридического университета Омонилла Мухаммаджанов, известный ученый правовед, профессор Бобокул Тошев, подполковник Элёр Тоштемиров, студентка Гулистанского государственного университета, обладатель государственной стипендии имени Ислама Каримова

Шохсанам Тулкин кизи и другие в своих выступлениях подробно остановились на истории создания Главного закона страны, о роли Конституции в становлении и развитии Независимого Узбекистана. Выражая особую благодарность Первому Президенту в лице его супруги Татьяны Акбаровны, гости еще раз отметили, что память об этой великой исторической личности, все его благие дела во имя счастья и благополучия своего народа останутся в памяти наших соотечественников, и будут служить примером для будущих поколений. 

 

Логическим продолжением встречи стала демонстрация фильма «Мустакиллик меъмори» повествующего о первых днях Независимости который вызвал большой интерес особенно у представителей молодого поколения.

А подарки от супруги Первого Президента, книга альбом «Ислам Каримов-основатель Независимого Узбекистана» и каталог выставки «Сердце, вместившее Вселенную» были приняты гостями с большой благодарностью. Татьяна Акбаровна с воодушевлением рассказала об истории создания этих книг и в свою очередь также поблагодарила всех за интересные выступления, теплые, искренние слова о Первом Президенте Узбекистана Исламе Каримове.

Фото Исмаил Хамдиев