НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

В городе Асака состоялось мероприятие посвящённое памяти Ислама Каримова


13.02.2019

Выдающийся государственный и политический деятель, первый президент Узбекистан Ислам Каримов, несмотря на трудности и тяжелые испытания, за короткий период превратил Узбекистан в современное демократическое государство.

 

Одной из важнейших страниц в летописи независимости по праву является создание и развитие совершенно новой для Узбекистана отрасли – автомобилестроения. Он осуществлял непосредственное руководство строительством флагмана отечественного автомобилестроения – Асакинского автозавода. Сегодня автомобильный завод является одним из ведущих промышленных производств нашей страны. Как отмечал Первый Президент «особое значение имеет то, что это современное предприятие оказало положительное воздействие на сознание и все существо наших людей, пробудило у народа чувство гордости».

 

Напомним, постановлением Президента Республики Узбекистан об увековечении памяти Первого Президента Узбекистана, автомобильному заводу в городе Асака было присвоено имя Ислама Каримова. На территории завода создан мемориальный комплекс Ислама Каримова, открыта постоянно действующая выставка «Ислам Каримов и развитие автомобильной промышленности в Узбекистане». Каждый год здесь широко отмечается день рождения Первого Президента. 30 января этого года здесь состоялось торжественное мероприятие посвященное 81 годовщине со дня рождения Ислама Каримова.

 

Представители общественности, администрации Андижанского вилоята, ветераны труда, работники сферы образования, культуры, студенты и учащиеся, сотрудники и рабочие завода возложив цветы к подножию бюста Первого Президента страны, почтили светлую память великого сына отечества. Воспоминания о нем, были пронизаны особой теплотой и любовью. Выступившие выразили свою признательность и благодарность Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиееву за бережное отношение к памяти Ислама Абдуганиевича.