НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

18 мая – Международный день музеев


18.05.2023

С первых же лет Независимости в приоритете государсвенной политики, развитие музеев и музееведения в стране были обозначены как актуальные вопросы требующие безотлогательного решения. Первый  Президент Узбекистана Ислама Каримов инициировал ряд законопроектов направленных на восстановление исторической справедливости касающейся нашего древнего и уникального края, великих наших предков, богатого научного и духовного наследия. Так, в 1996 году в центре столицы по инициативе Ислама Каримова был возведён государственный музей истории Тимуридов.

Начало 90-х... Социальная и экономическая ситуация в стране критическая. Вопросов и проблем, требующих незамедлительного решения более чем достаточно. И все они связаны прежде всего отсутствием финансовых ресурсов. И в это время, глава государства думает над открытием культурного объекта. Он глубоко осознавал смысл и значение этого проекта. «Тот, кто не знает историю, на каждом шагу совершает ошибки, народ, который не гордится своей историей, не может видеть свою перспективу», Ислам Каримов. Этим всё сказано.

Память о Первом Президенте Узбекистана Ислама Каримова живёт в сердцах народа, которого он любил искренне, всем сердцем. Он преданно и честно служил ему на протяжении всей своей жизни.

Сегодня в центре столицы, в резиденции Оксарой по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева создаётся музей Ислама Каримова. Не далёк тот день, когда состоится торжественное открытие этого исторического объекта. И он станет одним из значимых мест на карте города, который будет олицетворять собой историю и будущее великого народа.

Фото Курбанбаева Ф.