НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

НОВЫЙ ВЗГЛЯД В ИСТОРИЮ


12.09.2023

В Научно-просветительском мемориальном комплексе имени Ислама Каримова осуществлены ряд проектов посвященных 85-летию со дня рождения Первого Президента республики Узбекистан.

Главным событием стало обновление фотоэкспозиции в одном из залов выставки «Сердце, вместившее Вселенную». Талантливый фотохудожник, профессиональный портретист, заслуженный журналист республики Фархад Курбанбаев на протяжении долгих лет работал личным фотографом Первого Президента. Воссозданный им богатый, уникальный архивный материал – коллекция черно-белых фотографий вызвал большой интерес у посетителей. Фотографии в черно-белом цвете всегда являлись правдивым отражением истории. От них веет атмосферой тех лет, того времени, когда они были запечатлены на плёнке. Каждый снимок приглашает вас к размышлению – где и когда это было, и что было дальше…

Несмотря на то, что презентация фотоэкспозиции состоялась недавно, её успели посетить сотни людей разного возраста. Кажется, они пролистали семейный альбом, который хранится во многих домах. Этот альбом с черно-белыми фотографиями, мы бы назвали «Новый взгляд на историю суверенной страны, историю жизни Первого Президента Независимого Узбекистана».

Также юбилею Ислама Абдуганиевича Каримова посвящен очередной номер информационного бюллетеня Мемориального комплекса «Мерос ва хозирги замон» («Наследие и современность). По содержанию новое издание в отличии от предыдущих охватывает не одну из сфер деятельности Ислама Каримова. В концепции журнала предусмотрена разнообразная тематическая палитра. Это и воспоминания известных личностей из книги «Ёди - хамиша ёдда», и научно-исследовательские статьи о становлении молодого государства в годы Независимости, информация о деятельности Мемориального комплекса и презентациях, организованных Фондом Ислама Каримова и многое другое. Лейтмотивом номера является название статьи супруги Первого Президента Татьяны Каримовой – «Хочу объять необъятное».

Фото Фархада Курбанбаева