НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Гарант мира и стабильности


26.01.2022

25 января в Мемориальном комплексе был организован круглый стол на тему:  “Ислам Каримов основатель Национальной армии”.

Супруга Первого Президента Татьяна Каримова в своём видеообращении выразила глубокую признательность участникам круглого стола за уважительное отношение к памяти Ислама Каримова. Передала свои  искренние пожелания: мира и процветания стране, благополучия народу, здоровья и успехов участникам встречи.

    Здесь уместна цитата из речи Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

   “За 25 лет дальновидные и мудрые решения Первого Президента сыграли важную роль в избрании независимым Узбекистаном своего собственного пути во внутренней и внешней политике, обретении им достойного места и статуса в международном сообществе, налаживании с иностранными государствами отношений на принципах мира и стабильности, равенства, взаимного уважения и заинтересованности”.

 

Выступления участников круглого стола во многом созвучны с мыслями отражёнными в цитате Главы Государства.

Прежде всего на встрече была отмечена важность и значимость инициативы Президента Шавката Мирзиёева по увековечению памяти великого государственного и политического деятеля Ислама Каримова и проделываемой масштабной работы в этом направлении.

Выступившие, в своих воспоминаниях приводили яркие примеры касающиеся исторических событий первых дней Независимости. Много говорилось об инициативах Первого Президента по обеспечению глобальной и региональной безопасности.

Также было подчёркнуто, что идеи выдвинутые Исламом Каримовым в книге: “Узбекистан на пороге ХХI века: угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса», и сегодня не теряют своей актуальности.

В память о встрече, участникам вручили книгу-альбом “Ислам Каримов-основатель Независимого Узбекистана” с автографом супруги Первого Президента Татьяны Каримовой.

Гости с больши интересом ознакомились с экспозицией и фотоматериалами выставки “Сердце, вместившее Вселенную”.

Фото Ф. Кубанбаева