НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Состоялся визит 8-ого Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна


27.11.2018

27 ноября Мемориальный комплекс посетил 8-й Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун с супругой, чтобы почтить светлую память Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова.

 

Высокого гостя встретили Руководитель Научно-просветительского мемориального комплекса имени Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова при Президенте Республики Узбекистан Т.Ширинов и Председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды Б.Кучкаров.

 

Пан Ги Мун возглавлял Организацию Объединенных Наций с 2007 по 2016 годы. За это время он дважды посетил Узбекистан (в 2010 и 2016 гг.). У него сложились добрые дружественные отношения с Исламом Абдуганиевичем, который с самого начала обретения Независимости нашей страны уделял важное значение этой влиятельной международной организации. Ислам Каримов с высокой трибуны ООН неоднократно поднимал вопросы как регионального, так и глобального плана.

 

Вот как Пан Ги Мун отзывался о Первом Президенте Узбекистана вспоминая его в сентябре 2016 года:

«В качестве Первого Президента независимой Республики Узбекистан господин Каримов предпринял широкомасштабные усилия по продвижению социально-экономического развития своей страны.

Узбекистан добился значительного прогресса в выполнении Целей развития тысячелетия и поддержал новые Цели устойчивого развития.

Республика также способствовала обеспечению стабильности и развития в Афганистане, прилагала значительные усилия по поддержанию мира и безопасности во всем регионе.

Одной из самых важных инициатив Президента Каримова стало продвижение Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии, который вступил в силу в 2009 году».

 Фото Курбанбаева Ф.А.