27 ноябрь куни БМТнинг 8-чи Бош котиби (2007-2016 йиллар) Пан Ги Мун рафиқаси билан Ёдгорлик мажмуасига ташриф буюриб Ўзбекистоннинг Биринчи Президенти Ислом Каримов хотирасига ҳурмат бажо келтирди.
Пан Ги Мун Бош котиб сифатида мамлакатимизга бир неча бор ташриф буюрган ва «Оқсарой» қароргоҳида Ислом Каримов билан мулоқотда бўлган.
Бу учрашувлар доимо самимий, дўстона руҳда ўтган. Ислом Абдуғаниевичнинг давримизнинг энг долзарб муаммоларига доир қарашлари, кўплаб сиёсий масалалар бўйича позициясини БМТ Бош котиби юқори баҳоларди.
Мазкур халқаро ташкилотнинг нуфузли минбари Ислом Каримовга ўз юрти ва халқининг манфаатларини ҳимоя қилиш, дунё ҳамжамияти эътиборини минтақадаги муаммоларга қаратиш, бу борада конструктив таклиф ва ташаббусларни илгари суришга кенг имконият майдончаси сифатида хизмат қилиб келган.
Ёдгорлик мажмуасида Пан ГИ Мун жаноблари Биринчи Президентимизнинг ҳайкали пойига гуллар қўйиб чуқур таъзим ила Ислом Каримов хотирасига ўз ҳурматини ифода этди. Юқори мартабали меҳмонга Ислом Каримов номидаги илмий-маърифий ёдгорлик мажмуаси раҳбари Темир Ширинов, Экология ва атроф-муҳитни муҳофаза қилиш Давлат қўмитаси раиси Баҳром Қўчқоров ҳамроҳлик қилди.

27 ноября Мемориальный комплекс посетил 8-й Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун с супругой, чтобы почтить светлую память Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова.
Высокого гостя встретили Руководитель Научно-просветительского мемориального комплекса имени Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова при Президенте Республики Узбекистан Т.Ширинов и Председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды Б.Кучкаров.
Пан Ги Мун возглавлял Организацию Объединенных Наций с 2007 по 2016 годы. За это время он дважды посетил Узбекистан (в 2010 и 2016 гг.). У него сложились добрые дружественные отношения с Исламом Абдуганиевичем, который с самого начала обретения Независимости нашей страны уделял важное значение этой влиятельной международной организации. Ислам Каримов с высокой трибуны ООН неоднократно поднимал вопросы как регионального, так и глобального плана.
Вот как Пан Ги Мун отзывался о Первом Президенте Узбекистана вспоминая его в сентябре 2016 года:
«В качестве Первого Президента независимой Республики Узбекистан господин Каримов предпринял широкомасштабные усилия по продвижению социально-экономического развития своей страны.
Узбекистан добился значительного прогресса в выполнении Целей развития тысячелетия и поддержал новые Цели устойчивого развития.
Республика также способствовала обеспечению стабильности и развития в Афганистане, прилагала значительные усилия по поддержанию мира и безопасности во всем регионе.
Одной из самых важных инициатив Президента Каримова стало продвижение Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии, который вступил в силу в 2009 году».