НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

ХРОНИКА Ноябрь


12.11.2020

 

11 ноября 1995 года

Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Беназир Бхутто с официальным визитом посетила Узбекистан. В аэропорту Ташкента высокую гостью встретил лично Президент Узбекистана Ислам Каримов.

В этот же день состоялись двусторонние переговоры, на которых стороны обменялись мнениями по вопросам, касающимся мира и безопасности в регионе и стабилизации ситуации в Афганистане. Также были затронуты вопросы дальнейшего развития экономических, культурных и торговых связей между Узбекистаном и Пакистаном.

11 ноября 1996 года 

Президент Ислам Каримов принял Его Королевское Высочество принца Чарльза Уэльского. В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с дальнейшим развитием отношений между Узбекистаном и Великобританией.

11 ноября 1996 года

Президент Ислам Каримов принял Патриарха Московского и всея Руси Алексея II. В ходе беседы было отмечено, что роль религии в мире и согласии народов уникальна, при этом значительный вклад вносят религиозные представители.

11 ноября 1997 года

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов подписал Указ о реорганизации Хорезмской академии Мамуна.

12 ноября 1997 года

Супруга Президента Соединенных Штатов Америки Хиллари Родэм Клинтон прибыла в Узбекистан.

В аэропорту Ташкента Хиллари Клинтон встретили Президент Ислам Каримов и его супруга Татьяна Каримова.

14 ноября 1997 года Находящаяся с визитом в нашей стране Хиллари Родхэм Клинтон прибыла в Самарканд в сопровождении Президента Ислама Каримова и его супруги Татьяны Каримовой. В гостинице «Афросиаб» прошла встреча с творческой интеллигенцией, учеными, представителями разных национальностей и религий, молодежью и городской общественностью. На встрече выступили Президент Узбекистана Ислам Каримов и госпожа Хиллари.

15 ноября 2000 года

В резиденции Оксарой Президент Ислам Каримов принял специального помощника министра иностранных дел Японии Сумио Эдамуру. Гость отметил, что Узбекистан является для правительства Японии лучшим партнером для сотрудничества между странами Великого шелкового пути, и подчеркнул, что цель визита - определение взаимоприемлемых приоритетов недискриминационной технической и финансовой помощи нашей стране.

13 ноября 2001 года

В резиденции Оксарой Президент Ислам Каримов принял президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жана Лемера. В ходе встречи стороны обменялись мнениями о текущем состоянии сотрудничества между Узбекистаном и ЕБРР и планах на будущее.

14 ноября 2001 года В резиденции Оксарой Президент Ислам Каримов принял министра обороны Великобритании Джеффри Хана. Министр обороны Великобритании высоко оценил политику и практические усилия Узбекистана по поддержанию мира и стабильности в регионе, в частности, в борьбе с международным терроризмом. В ходе переговоров стороны обсудили ситуацию в регионе, вопросы, направленные на дальнейшее укрепление сотрудничества между Узбекистаном и Великобританией, в том числе в военно-технической сфере.

14 ноября 2005 года

Президент Ислам Каримов отбыл с официальным визитом в Российскую Федерацию.

В тот же день Президент Ислам Каримов встретился в Кремле с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В ходе переговоров стороны обсудили вопросы торгово-экономических, политических, социально-культурных, военных и военно-технических отношений.

15 ноября 2010 года

В резиденции Оксарой Президент Ислам Каримов принял делегацию во главе с комиссаром ЕС по вопросам развития Андрисом Пиебалгсом.

Стороны обменялись мнениями о перспективах сотрудничества и других вопросах, представляющих взаимный интерес.