НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

ХРОНИКА


13.08.2020

1-2 августа 2001 года

Президент Узбекистана Ислам Каримов принял участие в неформальной встрече лидеров стран СНГ в Сочи. На саммите обсуждались вопросы развития интеграционных процессов в рамках СНГ, стратегической стабильности и региональных вопросов.

6 августа 2003 года

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов встретился в Самарканде с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, прибывшим с рабочим визитом в Узбекистан. В городской резиденции состоялась встреча Президентов. Руководители Узбекистана и России обсудили вопросы взаимоотношений между двумя странами, перспективы сотрудничества и международные вопросы, представляющие взаимный интерес.

6 августа 2014 года

В отеле Оксарой Президент Ислам Каримов принял министра экономики, торговли и промышленности Японии Тосимицу Мотеги. На встрече обсуждались перспективы дальнейшего развития сотрудничества в сферах энергетики, нефтегазовой, химической и горнодобывающей промышленности, электротехники, автомобилестроения и телекоммуникаций.

8-9 августа 2008 года

По приглашению Президента Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао Президент Ислам Каримов посетил Пекин и принял участие в церемонии открытия XXIX летних Олимпийских игр.

12 августа 2004 года

Президент Ислам Каримов принял в резиденции Оксарой председателя Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Ричарда Майерса. Состоялся обмен мнениями по вопросам военного и военно-технического сотрудничества, региональной безопасности.

14 августа 2007 года

В резиденции Оксарой Президент Ислам Каримов встретился с группой участников международной конференции «Вклад Узбекистана в развитие исламской цивилизации».

15 августа 2006 года

Президент Ислам Каримов отбыл в Сочи для участия в неформальной встрече лидеров Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

15-16 августа 2007 года

Президент Ислам Каримов отбыл в столицу Кыргызской Республики Бишкек для участия в очередном заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).  В нем приняли участие Президент Узбекистана Ислам Каримов, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев, Президент Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао, Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Президенты обсудили вопросы, связанные с дальнейшим совершенствованием деятельности ШОС, укреплением политического сотрудничества, расширением торгово-экономических связей.

16 август 2006 йил

Основной темой обсуждения на встрече стало создание Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества. На саммите также были рассмотрены вопросы, связанные с формированием единого энергетического рынка в сообществе, формированием водно-энергетического консорциума.

17 августа 1995 года

Председатель Кабинета Министров Ислам Каримов подписал постановление «О проектировании и строительстве новой железнодорожной линии Гузар-Байсун-Кумкурган».

17августа 2001 года

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов принял участие в церемонии, посвященной запуску новой линии совместного предприятия UzDaewooAuto в Асаке.

17-19 августа 1991 года

Официальная делегация Узбекистана во главе с Президентом Узбекской ССР Исламом Каримовым по приглашению Правительства Республики Индия прибыла с официальным дружественным визитом в Республику Индия. В ходе визита Президент Ислам Каримов провел переговоры с Президентом, Вице-президентом и Премьер-министром Индии. По итогам переговоров между Узбекистаном и Индией подписано соглашение об экономическом, торговом и научно-техническом сотрудничестве.

18 августа 2009 года

В резиденции Оксарой Президент Ислам Каримов принял главу Центрального командования вооружённых сил США Дэвида Петреуса. Петреус отметил, что нынешняя администрация США заинтересована в развитии сотрудничества с Узбекистаном в различных сферах. Он также отметил, что Узбекистан вносит важный вклад в укрепление стабильности и региональной безопасности в Афганистане.

19-20 августа 2014 года

Президент Ислам Каримов по приглашению Председателя Китайской народной Республики Си Цзиньпина посетил Китай. Ислам Каримов и Си Цзиньпин подписали Совместную декларацию между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой. Подписан ряд документов, направленных на дальнейшее развитие сотрудничества между нашими странами в техническом и экономическом секторе, сферах энергетики, высоких технологий, банковского дела и финансов. Принята Программа развития стратегического партнерства на 2014-2018 годы.

20 августа 1991 года

Президент Ислам Каримов на совместном заседании Президиума Верховного Совета Узбекистана и Кабинета Министров открыто заявил о негативном отношении руководства Узбекистана к решениям Госкомитета по чрезвычайным ситуациям. 

20 августа 2000 года

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов принял участие во встрече глав государств четырех стран Центральной Азии - Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана в Бишкеке. Между лидерами стран достигнута договоренность о совместных мерах по борьбе с такими бедствиями, как международный терроризм, религиозный и политический экстремизм. Узбекский лидер подтвердил, что угроза любому центральноазиатскому государству может поставить под угрозу стабильность в регионе. Глава нашего государства также отметил, что международное сообщество и развитые страны недостаточно активны в разрешении афганского конфликта.

22 августа 2000 года

Президент Республики Узбекистан, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ислам Каримов посетил Сариосийский и Узунский районы Сурхандарьинской области, где проходит операция по ликвидации международных террористов, стремящихся проникнуть в страну через горные районы Сурхандарьинской области. Президент Ислам Каримов посетил штаб Объединенного комитета начальников штабов в аэропорту Сариосия и побеседовал с солдатами и офицерами, участвовавшими в боевых действиях.

23 августа 2002 года

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов направил поздравительное послание строителям железной дороги Навои-Учкудук-Султан Увайстог-Нукус в связи с запуском пассажирских поездов.

23 августа 2011 года

Президент Республики Корея Ли Мён Бак совершил государственный визит в Республику Узбекистан по приглашению Президента Ислама Каримова.

24 августа 1999 года

Президент Ислам Каримов подписал указ «О награждении Абдулхамида Чулпана орденом «Независимости».

24 августа 2001 года

Президент Ислам Каримов принял участие в церемонии открытия мемориального комплекса Алишера Навои в городе Навои.

24 августа 2004 года

Президент Ислам Каримов принял участие в торжественной церемонии открытия новой железной дороги Ташгузар-Байсун-Кумкурган.

25 августа 2011 года

В резиденции Оксарой президент Ислам Каримов принял члена ряда влиятельных комитетов Сената США, сенатора от Южной Каролины Линдси Грэма. В ходе переговоров стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов регионального и международного значения. В частности, речь шла о стабилизации ситуации в Афганистане.

26 августа 1995 года

Президент Ислам Каримов принял генерального директора ЮНЕСКО Федерико Майора Сарагосу. Гость отметил, что возглавляемая им международная организация поддерживает политику узбекского руководства по обеспечению мира и стабильности, гражданского согласия и будет сотрудничать в дальнейшем развитии культурно-просветительской работы в Узбекистане, в том числе в юбилейных датах Бухары и Хивы.

26 августа 1997 года

Президент Ислам Каримов принял участие в церемонии открытия Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари» в Самарканде. В тот же день Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал Указ «О награждении группы деятелей науки, культуры, просвещения, средств массовой информации и творческой сферы в связи с шестой годовщиной независимости Республики Узбекистан».

26 августа 2005 года

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов прибыл в столицу Республики Татарстан Российской Федерации Казань для участия в очередном заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств.  На встрече обсуждались вопросы реформирования СНГ и улучшения работы его органов. Президенты обменялись мнениями по вопросам безопасности и стабильности, а также развития Содружества.

26 августа 2009 года

Президент Ислам Каримов принял участие в церемонии открытия седьмого Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари» в Самарканде.

28 августа 1995 года

Президент Узбекистана Ислам Каримов прибыл в столицу Кыргызстана Бишкек для участия в очередной встрече глав тюркоязычных государств. На встрече были рассмотрены вопросы, связанные с расширением экономического сотрудничества братских стран, развитием культурных связей, а также международные и региональные вопросы. Глава нашего государства также принял участие и выступил на торжественном мероприятии, посвященном тысячелетию эпоса «Манас».

27-28 августа 2008 года

Президент Ислам Каримов прибыл в столицу Республики Таджикистан Душанбе для участия в заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества. В Саммите ШОС приняли участие Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, Президент Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, Президент Кыргызской Республики Курманбек Бакиев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. Президенты обсудили современное состояние и перспективы многостороннего сотрудничества в рамках ШОС. Стороны обменялись мнениями по вопросам политических отношений, торгово-экономических отношений, культурно-гуманитарного сотрудничества. Особое внимание президенты уделили вопросам региональной безопасности. Состоялся обмен мнениями по ситуации в Афганистане.

29 августа 1995 года

На Юнусабадском теннисном корте в Ташкенте состоялась официальная церемония открытия второго международного турнира на Кубок Президента Республики Узбекистан.

29 августа 2006 года

По приглашению Президента Ислама Каримова в нашу страну с официальным визитом прибыл Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Ислам Каримов и Дзюнъитиро Коидзуми обсудили широкий круг вопросов, связанных с текущим состоянием и перспективами узбекско-японских отношений, а также международные вопросы, представляющие взаимный интерес. Президент Ислам Каримов отметил, что впервые в истории двусторонних отношений Премьер-министр Японии нанес официальный визит в Узбекистан, что является большим событием в двусторонних отношениях и в общественно-политической жизни наших стран.

30 августа 2001 года

Президент Ислам Каримов принял участие на церемонии открытия нового здания Академического драматического театра в Ташкенте. В своем выступлении глава нашего государства предложил назвать этот театр, возрожденный в национальном духе и современном образе, Узбекским национальным академическим драматическим театром.

31 августа 1991 года

Президент Узбекистана Ислам Каримов выступил на шестой внеочередной сессии Верховного Совета республики, на которой произошло большое историческое событие в жизни нашей страны. Глава нашего государства провозгласил всему миру независимость Республики Узбекистан. 1 сентября был объявлен днем Независимости - национальным праздником.

31 августа 1991 года

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов утвердил Закон Республики Узбекистан «О государственной независимости Республики Узбекистан».

31 августа 1992 года

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов выступил на Площади Независимости в Ташкенте на первой торжественной церемонии, посвященной 1-й годовщине независимости Республики Узбекистан.

31 августа 1993 года

Президент Ислам Каримов выступил на церемонии открытия памятника великому полководцу в сквере Амира Темура в Ташкенте. В этот же день глава государства принял участие в праздновании второй годовщины независимости нашей страны на Площади Независимости в Ташкенте.

31 август 1995 йил

Президент Ислам Каримов вручил великому писателю и общественному деятелю нашего времени Чингизу Айтматову Орден Дружбы. В ходе беседы с писателем Президент обменялся мнениями об укреплении дружбы, сотрудничества и духовного единства народов Центральной Азии.

31 август 2001 йил

В канун Дня Независимости по инициативе Президента Ислама Каримова в Мемориальном комплексе «Памяти жертв репрессий» впервые почтили память наших соотечественников, ставших жертвами репрессий колониального режима.