НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

В Самарканде почтили память Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова.


19.09.2022

К основным целям ШОС относятся: укрепление взаимного доверия и добрососедства между государствами-членами; содействие их эффективному сотрудничеству в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурной областях, а также в сфере образования, энергетики, транспорта, туризма, защиты окружающей среды и других; совместное обеспечение и поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе; продвижение к созданию демократического, справедливого и рационального нового международного политического и экономического порядка.

Республика Узбекистан три раза председательствовала в ШОС: 2005-2006, 2009-2010, 2015-2016 годах.
За годы председательства в ШОС нашей страной под руководством Первого Президента Ислама Каримова было выдвинуто более 50 инициатив, большая часть из которых были реализованы, остальные в процессе реализации.
За все годы своей активной работы в ШОС, Узбекистан показал себя как ответственный и продуктивный член организации. В частности, по инициативе Узбекистана были разработаны и приняты ключевые для организации документы, в том числе, Решение об утверждении Положения о порядке приема новых членов в ШОС, Решение об утверждении Правил процедуры ШОС. Также, в период председательства Узбекистана была подписана Совместная декларация о сотрудничестве между секретариатами ООН и ШОС. Узбекистан всегда имел собственную четкую и взвешенную позицию по самым актуальным вопросам международного и регионального сотрудничества.

Особое внимание Президент Каримов уделял вопросам поддержания стабильности и обеспечения безопасности в регионе Центральной Азии, решительной борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Он стоял у истоков зарождения Шанхайской организации сотрудничества и внес весомый вклад в ее поступательное развитие. Велика его заслуга в превращении организации в авторитетное и влиятельное международное объединение нового типа. Следует отметить, что исторические решения саммита ШОС, прошедшего в июне 2016 года в Ташкенте под председательством Ислам Абдуганиевича, со всей силой и яркостью продемонстрировали масштаб его личности и высокий международный авторитет.

15-16 сентября 2022 года в Самарканде под председательством Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева состоялось 22-е заседание Совета глав государств ШОС.

Накануне совещания глава нашей страны Шавкат Мирзиеев посетил мавзолей Ислама Каримова в Самарканде и почтил память Первого Президента Узбекистана. 

   

 Также, мавзолей Ислама Каримова в мемориальном комплексе “Хазрати Хизр”  посетили главы государств прибывшие в Самарканд для участия в саммите ШОС.

В частности Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф,

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Президент Киргизской Республики Садыр Джапаров,

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон,

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Монголии Ухнагиин Хурельсух

   

почтили память Первого Президента Узбекистана Ислама Абдуганиевича Каримова.