НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

В Ташкентском Доме Фотографии состоялась церемония открытия фотовыставки «Узбекистан на пути международного признания»


27.08.2019

В Ташкентском Доме Фотографии состоялась церемония открытия фотовыставки «Узбекистан на пути международного признания», посвященной памяти Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова.

 

Фотовыставка проходит в рамках мероприятий Недели памяти Первого Президента в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан №ПП-2744 от 25 января 2017 года «Об увековечении памяти Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова» и распоряжения Кабинета Министров №133-ф от 25 февраля 2019 года.

Организаторами Фотовыставки являются Мемориальный комплекс имени Ислама Каримова, Республиканский благотворительный общественный фонд имени Ислама Каримова совместно Академией художеств Республики Узбекистан и Ташкентским домом Фотографии.

Экспозиция выставки представлена работами Фархода Курбанбаева, который долгие годы работал в Пресс-службе Первого Президента и сопровождал его в различных поездках не только по стране, но и за рубежом, а также фотоснимками Тимура Курбанбаева.

 

На выставке представлены фотографии Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова в аспекте установления международных связей, обретения молодой страной независимой внешней политики, обеспечении поступательного развития страны в мировом содружестве, а также установления экономических, культурных и спортивных связей.

В открытии фотовыставки приняли участие представители ряда дипломатических миссий, представители творческих, научных и общественных кругов, правительственных организаций, высших учебных заведений.

С приветственным словом перед участниками выступила супруга Первого Президента Узбекистана Татьяна Каримова. В своем докладе она остановилась на важных событиях и периодах новой истории Узбекистана, раскрывающих роль Ислама Каримова в развития и становления Узбекистана на международной арене.

 

В частности, в своей речи Т.Каримова отметила: «Ни для кого не секрет, что ранее, когда республика находилась в составе Советского Союза, вся внешнеполитическая и внешнеэкономическая деятельность Узбекской ССР жестко регулировалась из Центра. В молодой независимой республике еще не существовало ни достаточно развитого внешнеполитического аппарата, ни собственных национальных дипломатических кадров, и Независимому Узбекистану пришлось все создавать с нуля».

Супруга Ислама Каримова подчеркнула, что благодаря хорошо продуманному, последовательно проводимому внешнеполитическому курсу Ислама Каримова, его умению ясно предвидеть будущее, мыслить глобально и стратегически, тонко ощущать нюансы быстро меняющейся международной обстановки, Узбекистану удалось избежать многих опасностей и за короткий по историческим меркам период утвердиться в качестве полноправного и уважаемого члена международного сообщества.

 

Представленные на выставке фотографии отображают историю развития и становления Узбекистана на международной арене. Это более 100 фотоснимков – исторических фотографий, отражающих поэтапную работу на пути признания Узбекистана на международной арене.

Среди фотографий – кадры встреч Ислама Абдуганиевича с руководителями иностранных государств, главами международных организаций, известными политическими и общественными деятелями, кадры его важнейших выступлений на различных международных мероприятиях.

Это своего рода летопись независимости в ракурсе международных отношений.

Фото Курбанбаева Т.