НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

ЖИЗНЬ, ПОСВЯЩЕННАЯ РОДИНЕ


26.08.2020

25 августа в Мемориальном комплексе прошла онлайн-конференция, посвященная памяти великого государственного и политического деятеля, Первого Президента Республики Узбекистан, дорогого сына нашего народа Ислама Абдуганиевича Каримова.

Дилором Шукурова, директор библиотеки мемориального комплекса, открыла конференцию вступительной речью и рассказала о деятельности библиотеки комплекса. В настоящее время в библиотеке имеется книжный фонд около 60 тысяч экземпляров, произведения Первого Президента Ислама Каримова, научная и художественная литература о его жизни и творчестве, а также уникальные произведения великих историков, философов и политологов. Она также отметила, что в фонд библиотеки вошли книги, подаренные Исламу Каримову во время его официальных визитов.

Выступая на конференции руководитель мемориального комплекса Темур Ширинов сказал: «Роль книги в развитии человека несравнима. Ведь его знания и решительность сыграли важную роль в становлении Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова как сильного человека. Благодаря мужеству Ислама Каримова наша страна обрела независимость и добилась больших успехов в своем развитии. Имя Ислама Каримова напрямую связано с тем, что дестабилизация ситуации была предотвращена в очень сложный и ответственный период для нашего молодого государства и наш народ выжил, не увидев ужасов войны, потому что независимость не была легко достигнута в истории ни одного народа».

По словам Татьяны Акбаровны Каримовой, супруги Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова, Ислам Абдуганиевич Каримов читал много книг. Чтение было одним из их любимых увлечений. Среди любимых произведений первого президента Ислама Каримова - «Уложения Темура», сборник хадисов Имама аль-Бухари «Аль-Джами ас-Сахих», «Мудрость» Конфуция, «Скорпион от алтаря» Абдуллы Кадири, «Финансист», «Титан»   Теодора Драйзера. «Старик и море», «По ком звонит колокол» Эрнеста Хемингуэя, «Слово и дело» Валентина Пикуля, «Франклин Рузвельт. Человек и политик» Джеймса Мак-Грегора Бернса. «Уинстон Черчилль. Политическая биография» Трухановского В.Г, «Судный день», «Белый корабль» и «Тавро Кассандры» Чингиза Айтматова.

В конференции приняли участие заместитель директора по международным связям Государственной научно-технической библиотеки Российской Федерации Э.Пшеничная, директор ташкентской библиотеки «Билим» Х.Каримова, автор социальных сетей «Мы дети Ислама Каримова» и «Мой первый Президент» И.Абдуджабборов. Вспомнили нашего Президента и рассказали о той работе, которую они проводят в этом направлении.

На конференции также был представлен документальный фильм о деятельности Ислама Каримова. Фильм рассказывает о работе Ислама Каримова по строительству государства и государственности Узбекистана, закладке основ построения демократического гражданского общества, в частности, по восстановлению национальной идентичности и внедрению этой идеи в умы и сердца людей.