НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Мемориальный комплекс посетила делегация Федерации борьбы на поясах Узбекистана


11.07.2018

10 июля Мемориальный комплекс посетила делегация Федерации борьбы на поясах Узбекистана во главе с ее председателем Равшаном Дастировым.

 

В состав представительной делегации вошли заслуженные тренера и спортсмены-чемпионы мира и Азии, которые возложили цветы к памятнику и почтили светлую память Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова.

Осматривая выставку, посвященную памяти Ислама Каримова «Сердце, вместившее Вселенную» вместе с супругой Первого Президента Татьяной Каримовой, гости отметили высокий уровень организации экспозиции и оставили запись в книге почетных гостей.

 

В словах памяти о Первом Президенте была отмечена его основополагающая и решающая роль в деле признания на международной спортивной арене национальных видов борьбы, таких как «Кураш» и «Борьба на поясах».

Кроме того, по инициативе Ислама Абдуганиевича Каримова был создан Фонд развития детского спорта, Попечительский совет которого возглавлял он лично. Благодаря Фонду миллионы детей по всему Узбекистану получили возможность заниматься любимыми видами спорта в современных залах и стадионах. Это стало совершенно новым для нашей страны подходом в популяризации здорового образа жизни, который закреплен в Концепции «Здоровое подрастающее поколение – залог будущего страны», что создало основу для высоких достижений спортсменов Узбекистана, которые хорошо видны на примере множества завоеванных ими за годы независимости наград в ходе различных международных соревнований.

 

Р. Дастиров от имени всех борцов Узбекистана отметил: «Первый Президент Узбекистана Ислам Каримов навсегда останется в наших сердцах».