НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

ИСЛАМ КАРИМОВ: НЕЗАВИСИМОСТЬ, ДУХОВНОСТЬ И НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА


14.02.2023

9 февраля в Мемориальном комплексе в рамках Недели памяти был организован круглый стол, где обсуждались вопросы возрождения духовных ценностей как важный фактор укрепления Независимости.

С первых лет Независимости в Узбекистане благодаря неустанному вниманию Первого Президента Ислама Каримова возрождение исторической справедливости, общенациональных ценностей, имён великих предков приобрели статус государственной политики.

Благодаря восстановлению уникальных памятников зодчества, возрождению и глубокому изучению духовного наследия великих мыслителей, теологов, писателей и поэтов, учёных и мастеров художественного искусства Востока, внесших неизмеримый вклад в развитие не только нашего региона, но и мировой цивилизации в целом, Узбекистан занял достойное место в международном сообществе как молодое суверенное государство с великой историей. Сегодня большая часть нашего наследия под эгидой ЮНЕСКО позиционируется в качестве непреходящего богатства всего человечества и находится под охраной этой авторитетной организации.

В феврале месяце в стране и за рубежом широко отмечаются даты рождения наших великих предков Алишера Навои и Захириддина Мухаммад Бабура. Участники встречи в ходе своих выступлений отмечали заслуги Ислама Каримова в деле увековечения памяти Навои и Бабура. Столь уважительное и бережное отношение к духовному наследию великого государственного деятеля, основателя узбекского языка, поэта и мыслителя Алишера Навои и великого потомка темуридов, верного сына своего Отечества, полководца и поэта Захириддина Мухаммад Бабура, как отмечали участники встречи, является достойным примером для нынешнего поколения.

 

Фото Ф.Курбанбаева