НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Вековые узы дружбы


11.05.2021

1994 году 16 мая. Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов отбыл с официальным визитом в Японию. В тот же день высокого гостя торжественно встречали в Токийском аэропорту «Ханэда». Глава нашей страны принял президента компании «Мицуи» Наохика Кумаган, министра торговли и промышленности Японии Эйтиро Хату и министра финансов Хиросиху Фудзи.

17 мая. В ходе официального визита в Японию Президент Ислам Каримов встретился с членами инициативной группы японского парламента, которая приняла решение создать специальный комитет по укреплению связей с Верховным Советом Узбекистана. Затем он встретился с японскими и российскими журналистами и ответил на их вопросы. В этот же день Президент Ислам Каримов встретился с Императором Японии Акихито. В честь высокого гостя в Императорском дворце был устроен банкет. Во второй половине дня Президент встретился с руководителями ряда японских компаний, банков и фондов. Вечером Ислам Каримов провел переговоры с премьер-министром Японии Цутому Хата. Две страны подписали совместное заявление на основе межгосударственных отношений.

18 мая. В ходе визита в Японию Президент Ислам Каримов встретился с видными бизнесменами в штаб-квартире Федерации экономических организаций «Кейденри» и рассказал им об условиях, созданных в Узбекистане для защиты иностранных инвестиций, необходимых льготах и ​​гарантиях.

19 мая. В последний день своего визита в Японию Президент Ислам Каримов посетил завод «Мацусита» известной компании «Панасоник» и фармацевтический завод «Танабе» в Осаке.