НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

«Прославлять женщину – прославлять Родину и саму жизнь». Ислам Каримов


07.03.2019

"МАТЬ", "ЖЕНЩИНА"... – наверное, нет более сакрального и возвышенного понятия! У каждого свое понятие любви, каждое сердце переживает это удивительное чувство по-своему. Более того, смысл этого слова может меняться и обогащаться на протяжении всей жизни. Но есть одна сокровенная истина: только женщина может по праву носить высокое звание МАТЕРИ. Ведь недаром ее образ отожествляется с такими понятиями как, Родина-Мать, Матушка-Природа, Мать-Земля.

 

На протяжении тысячелетий уровень культуры и духовности каждого общества определяется его отношением к женщине. Возвышая женщин, каждая нация возвышается и сама. Ценить женщину и проявлять к ней уважение свойственно Восточным народам, в частности, узбекскому народу. Недаром у нас говорят: «Жена визирь мужа». Смысл этих слов заключается в том, что женщина здесь предстает как надежный друг и опора. Личность, указывающая на правильный путь мудрыми и ценными советами.

 

Безмерное уважение к женщине можно найти и в святых писаниях – хадисах, где сказано: «Рай находится у ног матерей», «Делайте добро сначала матери, снова матери, и еще раз матери, а потом отцу». Многие великие ученые и просветители Востока посвящали женщинам целые трактаты, восхваляли и боготворили их.

 

Следует отметить, что и во времена правления Амира Темура положение женщин в обществе было высоким. Так, любимая жена Амира Темура Сароймулкхоним, принадлежавшая к ханскому роду, имела в гареме статус «старшей ханум» – «Бибиханум». Не принимая участия в курултаях и кенгашах государственной важности, она имела привилегию письменного обращения к Амиру Темуру. Если принять во внимание, что право письменного обращения к Амиру Темуру предоставлялось только зарубежным послам и вельможам, то несложно представить какое высокое положение занимала Сароймулкхоним при Дворе.

Нравственные ценности эпохи Амира Темура и темуридов, такие как почитание женщины и уважение к матери, сохранились до наших времен и приобрели новый смысл в годы Независимости. В нашей стране созданы все необходимые условия для активного и широкого участия женщин, как в государственном управлении, так и в социальной и экономической сферах.

Ярким тому подтверждением является отношение Первого Президента Ислама Каримова к женщинам страны. На протяжении четверти века повышение роли женщин в обществе и их всесторонняя поддержка были и остаются приоритетом государственной политики.

 

Все годы Независимости при принятии законов в обязательном порядке учитывались права женщин, как неотъемлемая часть свода прав человека, приверженность к которым всегда подчеркивалась на самом высоком уровне. В частности, 46-статья Конституции Республики Узбекистан гласит: «Женщины и мужчины имеют равные права»; то есть на государственном уровне была дана правовая гарантия широкого и активного участия женщин во всех сферах деятельности общества. Одновременно наше государство в 1995 году присоединилось к Конвенции «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», являющейся общепризнанным международным правовым стандартом в области прав человека, что в очередной раз подтвердило всю серьезность отношения в нашей стране к вопросам женщин.

В марте 1993 года был учрежден первый орден Независимого Узбекистана «Соғлом авлод учун» («За здоровое поколение») и был он связан непосредственно с интересами женщин. В марте 1995 года вышел Указ Президента «О мерах по повышению роли женщин в государственном и социальном строительстве Республики Узбекистан». На основе данного указа были учреждены должности председателей Комитетов женщин, которые соответственно получили статус заместителя Премьер-министра Узбекистана, заместителя председателя Совета министров Каракалпакстана, заместителей хакимов городов и областей. До этого невозможно было даже представить, что роль и место женщин в обществе может быть поднята на столь высокий уровень. Годы Независимости для наших женщин стали настоящим женским ренессансом.

 

В 1999 году указом нашего Первого Президента в целях повышения роли женщин в обществе, оказания им особого внимания, признания их безмерно огромной роли в деле воспитания всесторонне развитой молодежи, являющейся будущим нашей свободной и процветающей Родины, стимулирования достижений одаренных девушек в развитии литературы, искусства, науки и культуры, активного участи в жизни общества, была учреждена Государственная премия имени Зульфии.

Кроме того, 1999 год был назван «Годом женщин», 2000 – «Годом здорового поколения», 2001 – «Годом матери и ребенка», 2005 – «Годом здоровья», 2012 – «Годом семьи», 2013 – «Годом благополучия и процветания». Это было подкреплено проведением практических мероприятий по реализации соответствующих приоритетов. И в этом мы видим заботу о женщинах, повышения их статуса в общественной жизни, укрепления их роли в воспитании подрастающего здорового поколения.

 

Все годы Независимости неуклонно росла роль и место женщины в политической жизни страны, государственном и общественном управлении, во всех секторах экономики, в социальных сферах, в культуре, науке, народном образовании, здравоохранении и спорте.

Во всемирном рейтинге женщин в парламентах 193 стран мира Узбекистан занял почетное 126 место по количеству женщин в национальном парламенте. На основе данных по состоянию на 2015 год, из 100 депутатов Олий Мажлиса 17 человек (17%) составляли женщины.

 

Кроме того, избрание женщины на пост Спикера Законодательной палаты Парламента, а также утверждении кандидатуры женщины на пост представителя Олий Мажлиса по правам человека – Омбудсмана говорит о многом.

И вот еще один факт наполняет нас гордостью: среди героев Узбекистана – 15 женщин. Перечислять достижения женщин за годы Независимости можно продолжать бесконечно. На каждом шагу можно было увидеть уважение и внимание Ислама Каримова к женщинам.

 

О семье и влиянии женщин в формировании социально-моральных качеств Ислам Каримов сказал следующее: «Если обратимся к истории нашего народа, самые ценные традиции и такие человеческие качества как чистота, совесть, честность, честь, милосердие, трудолюбие формировались в семье. Когда мы говорим о семье, перед нами, прежде всего, предстает образ матери. Потому что главным фактором обеспечивающим святость семьи является высоконравственность, благородство, целомудренность, преданность, матери и женщины».

У памятников «Скорбящей матери» и «Счастливой матери», расположенных на главной площади нашей страны – площади Мустакиллик, склоняют головы не только наши соотечественники, но и зарубежные высокопоставленные гости с разных уголков мира. Выражая уважение к образу узбекской женщины, в ее лице они проявляют глубокое уважение к Узбекистану и всему узбекскому народу. Особое место в памятнике защитника отечества занимает образ матери, благословляющей своего сына. Все эти памятники были созданы при непосредственном участии нашего Первого Президента, на основе его предложений и рекомендаций.

 

По достоинству оценить женщину, прежде всего, как человека, ее почитание может происходить только в стране, где торжествует разум и национальное самосознание. Если женщине не будет отводиться достойное место в обществе, не будет обеспечено ее активное участие в социальной жизни, то в таком обществе не может править стабильность и созидание. Ислам Каримов придерживался этого принципа на протяжении всей своей жизни.

 

Здесь вспоминается изречение о том, что у мужчины критериев успеха тысяча: богатство, слава, звание, должность...; у женщины один критерий – это ее дети. Сколько предстоит пройти женщине, рискуя жизнью, сквозь муки и страдания, пока она произведет ребенка на свет. Может поэтому она готова пожертвовать собой ради ребенка? В связи с этим, колыбельную матери мы вправе назвать своеобразным гимном нации. Потому что колыбельная наполнена ее мечтой, ответственностью и любовью.

Недаром Президент Шавкат Миромонович Мирзиёев в своем выступлении отмечал: «Если мы сделаем счастливыми наших матерей и женщин, тогда и весь народ будет счастлив».

Фото Курбанбаева Ф.А.