НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

27 июня-День работников печати и средств массовой информации


27.06.2022

День работников печати и средств массовой информации. Этот профессиональный праздник был учрежден Указом Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова 24 июня 1993 года.

В те годы было принято много законов, направленных на развитие сферы. Увеличилось число СМИ, появились электронные, негосударственные. Журналисты начали во многом соответствовать статусу четвёртой власти. Каждый год в связи с профессиональным праздником Первый Президент направлял поздравление работникам СМИ и печати. Он высоко ценил журналистов как мощную живую платформу для общения с народом. Ислам Каримов всегда был открытым для творческих людей. Часто встречался с представителями местных и изарубежных СМИ.

 

Он предельно ясно выражал свои видения относительно обьективного и правдивого освещения событий. Ценил глубокую, профессиональную аналитику с реальными и проверенными фактами.

В 1996 году указом Превого Президента было учреждено звание “Заслуженный журналист Узбекистана”.

 

Среди удостоенных этой высокой награды помимо “акул пера” с многолетним опытом, было много молодых, талантливых, принципиальных журналистов, истинных патриотов своей профессии.

Логично, что в деятельности сегодняшних работников СМИ часто используется выражение-“Новый”. Новые возможности и льготы предоставляемые журналистам требуют от них новые подходы, использование новых, современных технологий в освещении жизни Нового Узбекистана. Стимулирующим фактором служит доверие Президента страны Шавката Мирзиёева.

По мнению Главы государства,  все журналисты-активные участники реформ, для которых истина и справедливость являются жизненным кредо, как близкие друзья, всегда будут под защитой Президента. Такое отношение дорого стоит.

Фото Ф.Курбанбаева