НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

1 июня – Международный день защиты детей


01.06.2023

Неспроста эта дата отмечается на международном уровне. Лично для ребёнка не имеет значение какой он расы, национальности, гражданином какой страны он является. Для него не существуют границы, он вне политики. Ему нужен мир, покой, здоровье, одним словом счастливое детство. Парадокс в том, что мы взрослые, которые в ответе за них, которые объязаны сделать их счастливыми, порой сами же и лишаем их этих ценностей. Политические конфликты, противостояния и войны тому причина. После второй мировой войны, когда десятки тысяч малолетних оказались на грани нищеты и голода здравомыслящие люди пришли к единому мнению. Маленькие граждане планеты Земля имеют право на достойную жизнь.

В 1949 году на конгрессе в Париже Международная демократическая федерация женщин постановила обеспечить благополучие подрастающего поколения. С 1950 года по их инициативе по всему миру 1 июня отмечается как День защиты детей.

С тех пор ООН считает одним из главных направлений своей деятельности защиту прав, жизни и здоровья детей. Основным правовым документом, который рассматривает права детей на международном уровне, стала Конвенция о правах ребёнка, принятая ООН 20 ноября 1989 года.

Ребенком в международном праве признается каждый человек до 18 лет. Республика Узбекистан ратифицировала Конвенцию о правах ребенка 9 декабря 1992 г.

За время, прошедшее с момента ратификации Конвенции Узбекистаном, законодателями были предприняты значительные усилия по приведению законодательства в соответствие с Конвенцией.

Для Первого Президента страны Ислама Каримова в этом направлении ни один из вопросов не был второстепенным. Защита прав ребёнка, семьи и материнства стали приоритетным направлением государственной политики. Ислам Абдуганиевич считал, что наши дети должны быть счастливее нас во всех отношениях. Это и материальное обеспечение, и образование, и спорт, и духовное воспитание. Инициированные им проекты воплощались в жизнь неукоснительно и своевременно.

Среди Государственных наград орден “Соғлом авлод учун” был учрежден одним из первых. Интересы матери и ребёнка находили своё отражение в названиях того или иного года. 

В настоящее время под пристальным вниманием Президента Шавката Мирзиёева в стране проводится масштабная работа по поддержке материнства и детства, созданию условий для духовного и физического развития детей, а также обеспечению соблюдения требований Конвенции Организации Объединенных Наций о правах ребенка.

Фото Ф.Курбанбаева