НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Равный среди равных


02.03.2018

Первый Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов прекрасно понимал, что настоящий суверенитет государства возможен только при условии, что его правительство может осуществлять свою внутреннюю и внешнюю политику полностью самостоятельно.

Таким образом, одной из наиважнейших и неотложных задач после обретения Независимости было осуществление целенаправленной работы по признанию Узбекистана в качестве суверенного государства и полноправного субъекта международного права.

В связи с этим, буквально через день после своей инаугурации – 6 января 1992 года Ислам Абдуганиевич подписал письмо на имя Генсека ООН Бутрос Бутроса Гали с заявлением о приеме Республики Узбекистан в члены Организации Объединенных Наций. То есть это был практически первый политический шаг, который сделал глава нового Независимого государства после вступления в должность, и это в условиях, когда внутриполитическая ситуация в Узбекистане и вокруг него была крайне сложной и весьма неспокойной.

2 марта 1992 года на 82-м пленарном заседании Генеральной ассамблее ООН была принята резолюция, которая содержала постановление о принятии Узбекистана в члены Организации Объединенных Наций. Важность этого события заключается в том, что в сложившейся современной системе межгосударственных отношений положительное решение Организации Объединенных Наций о приеме того или иного государства в свои ряды служит своего рода «зеленым сигналом светофора» для его признания другими государствами.

Кроме того, ООН была и остается прекрасной платформой для всех стран заявить о себе, своих и региональных проблемах и путях их решения.

Так, в ходе своего дебютного выступления на 48 сессии Генассамблеи ООН в 1993 году Ислам Каримов одним из первых поставил вопрос о необходимости совместной борьбы с т.н. «чумой» ХХI века – терроризмом и тесно связанным с ним наркобизнесом, в частности, с угрозами, исходящими из охваченной гражданской войной территории Афганистана. А также предложил конкретные меры по формированию в Центральной Азии «пояса безопасности», включая инициативу по объявлению этого региона Зоной свободной от ядерного оружия.

Следует отметить, что в то время для многих на Западе движение моджахедов в Афганистане имело ореол романтики борцов с советскими оккупантами. И даже Усама бин Ладен долгое время был для Запада героем.

Ислам Каримов был, пожалуй, первым главой государства, который с высокой трибуны ООН, отбросив все политические предубеждения, дал понять всему миру опасность заигрывания с таким явлением как терроризм.

В последствии эти важные инициативы нашли свое практическое воплощение при создании Центральноазиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ), открытии в Узбекистане штаб-квартиры Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС, а также в формировании в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, окончательное юридическое оформление которой было завершено 6 мая 2014 года подписанием в штаб-квартире ООН представителями государств, обладающих ядерным оружием – Великобритании, Китая, России, США и Франции –дополнительного Протокола о гарантиях безопасности к Договору о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии.

Умид Азизов,

Заведующий международным отделом

Научно-просветительского

комплекса имени Первого Президента

Республики Узбекистан Ислама Каримова