НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Символ высокого уважения к великому человеку


14.12.2017

2 сентября в городе Самарканде торжественно открыт памятник Первому Президенту Республики Узбекистан, великому государственному и политическому деятелю Исламу Каримову.  Участие в данном мероприятии Президента Шавката Мирзиёева и его речь воодушевили всех самаркандцев.

Глава государства отметил, что Первый Президент любил весь Узбекистан и его чудесную жемчужину – Самарканд по-настоящему сыновней любовью и проделал огромную работу по превращению  Самарканда в один из прекраснейших городов мира, истинное "украшение лика Земли".

– Самарканд, который был свидетелем многих событий прошлого на протяжении почти трехтысячелетней своей истории, испытал на себе много разрушений и созиданий, – говорит председатель Самаркандского областного отделения фонда “Нуроний” Х.Нормуродов. – Особенно, в период правителя Амира Темура Самарканд был не только столицей могущественного государства, но и пользовался славой центра науки, культуры в мире.

Несмотря на то, что после темуридов на город обрушилось множество невзгод, по прошествии шести веков настоящий сын этой земли, великий созидатель Ислам Каримов упрочил мировую славу Самарканда. С первых лет независимости нашей Родины в городе начались невиданные созидательная работа и благоустройство. Эти старания, прежде всего, начались с возвеличивания имени Амира Темура, восстанавления светлой памяти и достойной славы нашего великого предка, которого хотели стереть из памяти души нашего народа. Была благоустроена территория вокруг мавзолея Амира Темура, спрятанной от мирских глаз среди невысоких домов и сооружений, создана величественная площадь. На основе идей и инициатив Первого Президента нашей страны Ислама Каримова был создан и установлен памятник Сахибкирану Амиру Темуру. Наш Первый Президент стоял во главе созидательной работы по благоустройству территории вокруг площади Регистан, обсерватории Мирзо Улугбека, мемориального комплексов Шахи-Зинда, Имама Мотурудий, Хазрати Хизр и других территорий города. И сегодня смотря на памятник Исламу Каримову, установленном рядом с площадью Регистан около дома, в котором он родился и вырос,  я вижу, что Ислам Каримов, сделавший свой город еще краше, как бы духовно поддерживает наш народ - созидателя на пути построения великого будущего.

После установления памятника, отражающего образ нашего Первого Президента, здесь всегда много наших соотечественников, зарубежных гостей. Они возлагают цветы к подножию монумента и отдают дань уважения светлой памяти великого человека.

– Мы пришли сюда, чтобы почтить память Первого Президента, –говорит Холбой Мардаев, житель Кизирикского района Сурхандарьинской области. – Создан величественный памятник, достойный известной в мире  площади Регистан. У подножия памятника Ислама Каримова  множество венков, цветов, не скончаемый людской поток – все это выражение безграничной любви, уважения нашего Первого Президента. Пройдут годы, века, однако нынешнее и последующие поколения всегда будут помнить Ислама Каримова как основателя независимого государства – Узбекистан, великого лидера, проницательного политика, который привел наш народ к светлым и радостным дням. Нашу душу наполняют такие чувства и мысли.

– На церемонии открытия памятника Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев отметил, что все мы, независимо от занимаемой должности и профессии, каждый на своем месте, должны работать так, чтобы быть достойными своей Родины и народа, своего Первого Президента, – говорит Фарангиз Худоёрова, активистка Самаркандского областного отделения Союза молодежи Узбекистана. – Эти слова, возлагают на нас, особенно, представителей молодежи большую ответственность. Так как наш Первый Президент называл нас своими детьми, создавал нам все условия и возможности, чтобы мы были не хуже других, призывал нас брать высокие рубежи. Как дети стремятся оправдать доверие своих родителей, защищать их честь, мы также должны быть достойными детьми Ислама Каримова, продолжать начатое им дело и оправдать доверие Президента Шавката Мирзиёева.

Галиб Хасанов