ИСЛОМ КАРИМОВ ИЛМИЙ-МАЪРИФИЙ МАЖМУАСИ

Памяти Первого Президента Республики Узбекистан: Ислам Каримов – великий сын узбекского народа


04.04.2018

28 март куни Ўзбек Миллий драма театрида “Ислом Каримов хотирасига бағишланган энг яхши илмий-оммабоп мақола” танлови ғолибларини тантанали тақдирлаш маросими бўлиб ўтди. Унда 2-ўрин билан Кёко Накаяма Япония парламенти юқори палатаси депутати, “Япония-Ўзбекистон” дўстлик уюшмаси президенти ҳамда Набухико Шима сиёсий шархловчи “Ўзбекистон Республикаси Биринчи Президенти хотирасига: Ислом Каримов - ўзбек халкининг буюк фарзанди” мақоласи учун тақдирланди.

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Под таким заголовком в японской газете The Japan Times опубликована статья, посвященная личности и деятельности первого руководителя нашей страны Ислама Каримова.

Ее авторами являются депутат верхней палаты парламента Японии К.Накаяма и президент Ассоциации дружбы «Япония-Узбекистан», политический обозреватель, журналист Н.Шима.

Как отмечается в материале, возглавляя независимый Узбекистан в течение 25 лет, Ислам Каримов завоевал высочайший авторитет в стране и на международной арене. Он был выдающимся государственным деятелем, разработавшим и претворившим в жизнь глубоко продуманную стратегию строительства правового демократического государства с открытым гражданским обществом и рыночной экономикой.

Авторы публикации подчеркивают, что глава республики был твердо убежден в том, что политическая независимость страны не может быть обеспечена без достижения экономической независимости. «Именно поэтому им была разработана, на основе известных пяти принципов, программа кардинальных реформ и структурных преобразований экономики, получившая признание во всем мире как узбекская модель развития. Фундаментальной основой этой модели стала практическая реализация стратегического приоритета – «Реформы не ради реформ, а во имя человека», – говорится в статье.

Информируя читателей об осуществленных в Узбекистане масштабных структурных преобразованиях, авторы отмечают, что в стране созданы абсолютно новые высокотехнологичные отрасли промышленности, построены уникальные в мировом масштабе индустриальные объекты, создана современная дорожно-транспортная и инженерно-коммуникационная инфраструктура.

Сообщается, что практическим воплощением реформ, реализованных первым Президентом республики, стало вхождение Узбекистана в число пяти наиболее быстро развивающихся экономик мира.

Отдельное внимание в материале уделяется организаторской роли Ислама Каримова в глубоком реформировании сельского хозяйства. По его инициативе реализуется не имеющая аналогов в мировой практике программа кардинального преобразования облика села, строительства жилых домов, обеспечивающих качество и стандарты жизни сельского населения на уровне, не уступающем городским.

«Руководитель Узбекистана, как Верховный Главнокомандующий, обеспечил коренное реформирование, повышение боевой мощи и потенциала Вооруженных Сил, способных надежно защитить независимость, территориальную целостность страны, неприкосновенность ее границ, мирную и спокойную жизнь узбекского народа.

Наряду с этим, он разработал и реализовал Концепцию внешней политики Узбекистана, краеугольным камнем которой является миролюбие, основанное на невмешательстве во внутренние дела других государств и решение возникающих противоречий только мирным, политическим путем. Глава республики внес огромный вклад в сохранение мира и стабильности в регионе и во всем мире», – констатируют К.Накаяма и Н.Шима.

Авторы особо останавливаются на вкладе лидера Узбекистана в развитие сферы образования на основе современных международных стандартов. Ислам Каримов непосредственно руководил работой по созданию и воплощению в жизнь принципиально новой системы воспитания подрастающего поколения, в корне изменившей мышление и мировоззрение узбекской молодежи, которая становится решающей силой сегодняшнего и завтрашнего дня.

В завершении материала подчеркивается, что первый Президент Узбекистана безгранично любил свой народ и всю жизнь до самых последних дней посвятил служению стране.

 

ИА «Жахон», Токио