НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

ХРОНИКА. Внешняя политика.


10.06.2020

23 июня 1989 года

Состоялся XIV пленум ЦК Компартии Узбекистана, на котором первый секретарь обкома партии Кашкадарьинской области Ислам Каримов был избран первым секретарем ЦК Компартии Узбекистана.

 

20 июня 1990 года

На второй сессии Верховного Совета Узбекской ССР была принята Декларация о суверенитете. В документе было закреплено верховенство независимости правового и демократического государства, определение отношений Узбекистана с союзными республиками и другими государствами на основе договора и самостоятельное учреждение государственных символов (герба, флага и гимна).

 

10 июня 1992 года

Во время официального визита государственной делегации Узбекистана в Саудовскую Аравию король этой страны Фахд ибн Абдул Азиз ал-Сауд в качестве личного презента подарил Президенту Узбекистана Исламу Каримову священный подарок – кисву – кусок покрывала, закрывающего стены Каабы. В канун праздника Курбан хаит Ислам Каримов передал его в дар в мечеть Имама Бухари, расположенную в районе Челак Самаркандской области.

 

24 июня 1993 года

Указом Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова 27 июня учрежден Днем работников печати и средств массовой информации.

 

16 июня 1994 года

Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал Указ “О введении в обращение национальной валюты Республики Узбекистан”.

 

25 июня 1996 года

Президент Ислам Каримов встретился в Белом доме с Президентом США Биллом Клинтоном. На встрече обсуждались вопросы углубления отношений между двумя странами, расширение юридической базы сотрудничества, вопросы стабильности и безопасности в Центральной Азии.

 

14-15 июня  2004 года

По приглашению Президента Узбекистана Ислама Каримова нашу страну с государственным визитом посетил Председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао. Главы государств подписали совместную декларацию о дальнейшем развитии и укреплении партнерских отношений дружбы и сотрудничества между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой.

 

11 июня 2015 года

В Узбекистан с официальным визитом прибыл Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун. В резиденции Куксарой состоялась встреча Президента Узбекистана Ислама Каримова и Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. В ходе переговоров стороны обсудили широкий спектр вопросов регионального и международного характера, определили приоритеты дальнейшего развития сотрудничества Узбекистана с ООН и его специализированными институтами и агентствами.

 

15 июня 2015 года

Президент Узбекистана Ислам Каримов в резиденции Оксарой принял президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха и президента Ассоциации национальных олимпийских комитетов и Олимпийского совета Азии Шейха Ахмада аль-Фахад аль-Сабаха. На встрече отмечалось, что в нашей стране усовершенствованы организационные основы управления физической культурой и спортом, получила дальнейшее развитие физкультурно-оздоровительная и физкультурно-массовая работа с населением, улучшена система финансирования, подготовки кадров и повышения квалификации специалистов отрасли, укреплена ее материально-техническая база.

На встрече Президенту Узбекистана за выдающиеся заслуги в развитии спорта и олимпийского движения была вручена медаль Международного олимпийского комитета, а также за огромный вклад в развитие футбола в Узбекистане и в Азии была вручена награда Олимпийского совета Азии.