НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

16 ноября – Международный день толерантности


14.11.2019

В Советском Союзе национальному вопросу уделялось особое значение. С одной стороны, с конца 70-х годов ХХ века имели место попытки внедрения такого понятия, как «советский человек», а с другой стороны, национальное самосознание людей, проживавших в союзных и автономных республиках, росло, и, вместе с тем, подавлялось и дискриминировалось политикой руководства тоталитарного Центра.

 

 

Поэтому, когда в последние годы существования бывшего Советского Союза в условиях общественно-политической деградации и экономической стагнации произошел идеологический кризис, и власть Центра ослабла, веками зревшая и находившаяся в «скрытом» состоянии межнациональная напряженность только усиливалась и в некоторых регионах выливалась в жесткие межэтнические конфликты.

Так, в мае 1989 года в Фергане начались массовые столкновения между узбеками и турками-месхетинцами, переросшие в настоящие погромы, когда горела вся Фергана. Эти события могли охватить всю Ферганскую долину, где проживала почти половина населения республики.

 

 

В такое сложное время Ислам Абдуганиевич Каримов был назначен руководителем республики. Буквально на следующий день после своего назначения, он вылетел в Фергану. Благодаря его продуманным и активным действиям и настойчивым требованиям в непосредственном участии Центра в решении этой проблемы, где не до конца осознавали весь трагизм возможных последствий, удалось минимизировать человеческие потери и экономический ущерб.

Каримов предпринимал самые решительные и в то же время взвешенные шаги по урегулированию вспыхивающих в разных местах страны межэтнических противостояний. Он не допустил разрастания кровавых этнических конфликтов в феврале-марте 1990 года в Буке и Паркенте, в июне 1990 года – в Оше.

 

 

Сегодня с уверенностью можно сказать, что именно Ислам Каримов остановил межнациональное противостояние, предотвратил гражданскую войну, сохранил жизнь миллионам людей, обеспечил мир и спокойствие не только в нашей республике, но и в центральноазиатском регионе.

Защищая интересы и создавая все необходимые условия для настоящего равноправия всех наций и народностей, проживающих в Республике, Первый Президент в то же время особое внимание уделял возрождению национального самосознания узбекского народа.

 

 

Смелым политическим шагом Ислама Каримова стало принятие в октябре 1989 года закона «О государственном языке», который придал узбекскому языку, пребывавшему ранее очень долгое время на второстепенных ролях, статус государственного. Например, в Ташкенте, где большую часть населения составляли узбеки, не было кинотеатра для демонстрации фильмов на узбекском языке, подавляющее большинство вывесок, географических названий и объявлений осуществлялись преимущественно на русском. Это было следствием игнорирования интересов и запросов «титульной» нации.

Основополагающим значением также стало и то, что Первый Президент предпринимал активные действия не только по восстановлению духовных ценностей узбекского народа, основу которых составляла священная мусульманская религия, но и содействовал свободе в деятельности всех религиозных конфессий, существовавших в стране. Для их представителей были созданы условия, позволяющие свободно и беспрепятственно исповедовать свою религию.

 

 

По инициативе Каримова были созданы национальные и культурные центры, что явилось одним из решающих факторов единения и сплочения народов Узбекистана. Деятельность данных центров упорядочивалась Республиканским межнациональным культурным центром, который впоследствии был преобразован в Республиканский интернациональный культурный центр.

Примечательно, что за годы независимости более 100 активистов этих центров были удостоены почетных званий, награждены орденами и медалями. Особо следует отметить, что 14 граждан разных национальностей нашей страны были удостоены высокого звания «Герой Узбекистана».

 

   

В настоящее время в Узбекистане действует около 140 республиканских и региональных национальных культурных центров. В мире и дружбе живут представители более 130 наций и народностей. Созданы все условия для сохранения и всестороннего развития их этнокультуры, традиций и обычаев. Свободно осуществляют свою деятельность религиозные организации 16 конфессий. В образовательных учреждениях обучение ведется на 7 языках, на 12 языках транслирует свои передачи Национальная телерадиокомпания, более чем на 10 языках издаются газеты и журналы.

14-го ноября в Мемориальном комплексе имени Ислама Каримова состоялась встреча посвященная этой дате. Тема круглого стола “Национальная и религиозная толерантность-важный фактор развития независимого Узбекистана”. Среди гостей, члены Парламента, руководители организаций и ведомств, представители национальных культурных центров, религиозных учреждений, ученые и специалисты, профессора и преподаватели, студенты ВУЗов.

Следует отметить активное участие в прениях юношей и девушек. Это говорит о глубоком чувстве причастности молодого поколения к вопросам мира, стабильности и дружбе между людьми разных национальностей. Они понимают и осознают важность обсуждаемых вопросов. Ведь именно бережное отношение к ощечеловеческим ценностям является важным фактором стабильного развития страны и региона в целом.

Как отмечали участники встречи, одним из важнейших направлений деятельности Ислама Каримова была забота и внимание ко всем нациям и народностям, проживающим в республике, создание для всех равных условий, независимо от национальности и вероисповедания. В совокупности это сформировало прочную основу для воспитания у народа терпимости, создания атмосферы толерантности и межнационального согласия в стране. В этом непреходящая историческая ценность роли Первого Президента и объяснение того глубокого уважения и любви к нему всех граждан, независимо от их национальности.

В ходе встречи демонстрировались видеофильмы посвященные знаменательной дате. Гости ознакомились с экспозицией выставки «Сердце, вместившее Вселенную».

Фото Ф.Курбанбаева