НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

«ПОСТИЧЬ АМИРА ТЕМУРА – ЭТО ЗНАЧИТ ПОСТИЧЬ СЕБЯ»


05.04.2024

Данное высказывание Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова стало своеобразным путеводителем для многомиллионного народа Узбекистана, который через осознание собственной идентичности в первые годы независимости взялся за строительство своего будущего.

Ни для кого не секрет, что наш народ, на протяжении сотен лет скованный колониальными цепями, был попросту лишён возможности по достоинству оценить своего великого предка, закрепить его статус в анналах собственной истории.  Уникальный человек, потрясший в свое время мир, славный сын этой земли, был практически стёрт со страниц нашей истории и обречен на забвение. И это делалось преднамеренно с целью уничтожить национальное самосознание, склонить к зависимости и подчинению.

После обретения Узбекистаном независимости 31 августа 1991 года глава страны Ислам Абдуганиевич Каримов начал восстанавливать память об этом великом человеке, его богатейшее наследие. Первый Президент страны доказал, что будущее без исторической памяти невозможно. «Возвращение высокой духовности очень важно для построения открытого, современного, демократического общества в Узбекистане», - сказал глава государства. Именно высокая духовность была краеугольным камнем, на котором создавалась государственность в эпоху Амира Темура и Темуридов. Реформы, проведенные в сильном централизованном государстве Амира Темура, ясно показывают, насколько дальновидным был правитель Турана в идее справедливости. Великий Амир Темур становится путеводной звездой независимого Узбекистана. Для Ислама Каримова, глубоко знавшего  национальную историю и дела наших отважных и благородных предков, деятельность Амира Темура послужила образцом, своеобразной моделью развития.

Об этом свидетельствуют такие примеры, как открытие памятников Амиру Темуру в Ташкенте в 1993 году, в Самарканде и Шахрисабзе в 1996 году, а также создание в столице Государственного музея истории Тимуридов. Кстати, тот же 1996 год, когда отмечалось 660-летие со дня рождения Сахибкирана, был объявлен в Узбекистане «Годом Амира Темура». В результате усилий руководства Узбекистана, по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО, эта дата была широко отмечена мировым сообществом.

Огромное уважение, проявленное к выдающейся личности, сохранилось  на протяжении всех последующих десятилетий. В 2011 году, к 675-летию со дня рождения Амира Темура по инициативе Первого Президента был переиздан свод законов, известный как «Уложения Тимура». Предисловие к этой книге Ислам Каримов написал лично. В нём содержится мысль о том, что в нынешние сложные и неспокойные времена очень полезно перечитывать эту книгу снова и снова, глубоко исследовать её содержание. И особенно полезно это людям, взявшим на себя ответственность руководителя любого ранга.

Данный вывод не теряет своей актуальности. Так, идеи нашего великого предка Амира Темура и вдохновленные ими усилия, идеи и мысли политического реформатора Ислама Каримова и сегодня служат основой в решении многих проблем современности. Глубокие корни закладываемого в стране Третьего Ренессанса питает эпоха Темура и Темуридов.

По словам Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева: «Сильна та страна, воины которой отважны.  Каждый солдат, каждый защитник Родины должен глубоко знать уложения Амира Темура и наших великих полководцев, их военное искусство. Это бессмертное и бесценное наследие до сих пор наполняет наши сердца безмерной гордостью, укрепляет чувство преданности к нашей священной земле».      

Данное высказывание подтверждает практика становления Нового Узбекистана. На базе образовательных учреждений, специализирующихся на подготовке специалистов военного дела созданы принципиально новые «Темурбеклар мактаби». И таких примеров немало…

Великий государственный деятель Амир Темур, посвятивший всю свою жизнь развитию страны и благополучию народа, навсегда останется в истории, как   путеводная звезда нашей цивилизации!

Фото Ф.Курбанбаева