НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

В Научно-просветительском мемориальном комплексе имени Ислама Каримова состоялась Презентация электронного архива Первого Президента и Виртуального видеотура по резиденции Оксарой.


29.01.2020

В Научно-просветительском мемориальном комплексе имени Ислама Каримова состоялась Презентация электронного архива Первого Президента и Виртуального видеотура по резиденции Оксарой, организованная в рамках празднования дня рождения Первого Президента Узбекистана Ислама Абдуганиевича Каримова соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева № ПП-2744 от 25 января 2017 года «Об Увековечении Памяти Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова».

Участникам Презентации были представлены первые два разделаЭлектронного архива, который будетвключать в себя документы личного архива Ислама Каримова; архив документов канцелярии Первого Президента Республики Узбекистан; аудио- и видеозаписи выступлений, обращений и интервью Ислама Абдуганиевича, фотоматериалы, произведения Первого Президента и  опубликованные о нем материалы, материалы о деятельности Фонда имени Ислама Каримова и Научно-просветительского мемориального комплекса.

«Думаю, что цифровой архив явится хорошей базой по изучению истории становления и развития независимого Узбекистана.
Архивом могут пользоваться не только ученые, соискатели, исследователи, студенты в выстраивании своих научных концепций, но и широкая общественность, которая найдет всегда для себя что-то интересное», –отметила в своем выступлении супруга Первого Президента Узбекистана Татьяна Каримова.

На презентации приняли участие ведущие ученые, общественные деятели, сотрудники музеев и библиотек, преподаватели вузов и студенты, специалисты ИКТ, а также представители СМИ.

Работа по созданию электронного архива осуществляется на базе международных стандартов описания архивных документов, коммуникативных форматов и схем метаданных. Помимо оцифровки, описания и классификации архивных документов, также решается задача построения семантических взаимосвязей между всей совокупностью документов, персоналий, фактов и понятий, отраженных в системе электронного Архива Первого Президента Узбекистана. Использование современных семантических технологий повысит интеллектуализацию системы иоблегчит пользователям процесс информационногопоиска.

Вниманию участников и гостей мероприятия также был представлен виртуальный видеотур по резиденции Оксарой, где Первый Президент страны работал с 1999 года по 2016 год. Видеотур наглядно представил образ архитектурного косплекса и его интерьер в первозданном виде. В дальнейшем в этом здании будет функционировать музей Ислама Каримова.