НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Узбекистан на пороге независимости. 30-летие введения института Президентства


27.01.2020

27 января 2020 года стартовала Неделя празднования дня рождения Первого Президента Узбекистана Ислама Абдуганиевича Каримова. В Научно-просветительском мемориальном комплексе имени Первого Президента при Президенте Республики Узбекистан был проведён Круглый стол на тему «Узбекистан на пороге независимости. 30-летие введения института Президентства».

             

Мероприятие проводится в рамках Недели памяти Ислама Каримова, организованной в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева № ПП-2744 от 25 января 2017 года «Об Увековечении Памяти Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова», предусматривающем организацию ежегодного широкого празднования дня рождения Первого Президента страны.

     

С докладами выступили главный редактор газеты “Ўзбекистон овози” Сафар Остонов, доктор исторических наук, профессор М.А. Рахимов, кандидат исторических наук Ш.Э. Эргашев, первый заместитель руководителя центра Духовности и просветительства М.Куронов, профессор Ж.Шермухамедова, стипендиатка имени Ислама Каримова Н.Неъматова, а также представители фонда “Нуроний”  и другие ведущие ученые и общественные деятели Узбекистана.

 

В докладах прозвучали вопросы введения института президентства в Узбекистане, роли и исторических заслуг Первого Президента в становлении и укреплении независимости нашего государства.

 

«Учреждение поста Президента не было выражением личных амбиций Ислама Каримова, а был проявлением его ответственности за развитие республики, которая находилась на грани экономического коллапса, межэтнических и межконфессиональных столкновений. Требовалось принимать самостоятельные действия по сохранению мира в республике», отметила в своей приветственной речи супруга Первого Президента страны Татьяна Каримова.

 

Введение института президентства стало для Узбекистана переходом на принципиально новую ступень суверенитета и государственности. Само время подтвердило своевременность и правильность решений Первого Президента. Именно благодаря этим и последующим, своевременно предпринятым действиям Ислама Каримова, Узбекистан обрел независимость и состоялся как самостоятельное суверенное государство. Республике удалось достойно войти в мировое сообщество, создать вокруг себя благоприятный международный климат, наладить сотрудничество в политической, экономической и культурной областях с зарубежными государствами.

 

Участники мероприятия подчеркнули многогранную политическую деятельность основателя независимого Узбекистана, великого сына узбекского народа Ислама Каримова, оставившего неизгладимый след в многовековой истории нашей Родины в качестве мудрого лидера и благородного человека, а также влиятельного политика, проявившего большое мужество в обеспечении безопасности не только в Узбекистане, но и в регионе в целом.

 

Участники Круглого стола возложили венок к подножию памятника Исламу Каримову.

 

 фото Фарход Курбонбоев