НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Автомобильному заводу в городе Асака присвоено имя Ислама Каримова и открылся музей-выставка


07.12.2017

Постановлением Президента Республики Узбекистан “Об увековечении памяти Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова» от 25 января 2017 года, автомобильному заводу в городе Асака было присвоено имя Ислама Каримова 

В исполнении данного Постановления был разработан проект мемориального комплекса Первого Президента Республики Узбекистан.

По согласованию с Кабинетом Министров Республики Узбекистан, Государственным комитетом по архитектуре и строительству, а также Хокимиятом Андижанской области за короткий срок на территории завода возведен мемориальный комплекс Ислама Каримова.

В этот же день на заводе начала работу постоянно действующая музей-выставка на тему «Ислам Каримов и развитие автомобильной промышленности в Узбекистане».  

Основатель нашего государства, выдающийся государственный и политический деятель, великий сын узбекского народа, Первый Президент Республики Узбекистан Ислам Абдуганиевич Каримов, несмотря на трудности и тяжелые испытания, за исторически короткий период превратил Узбекистан в современное демократическое государство, развивающееся динамичными темпами.

Одной из важнейших страниц в летописи независимости по праву является воплощение в реальность инициативы Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова по созданию и развитию совершенно новой для Узбекистана отрасли — автомобилестроения.

Он осуществлял непосредственное руководство строительством флагмана отечественного автомобилестроения – Асакинского автомобилестроительного завода.

Сегодня автомобильный завод является одним из ведущих промышленных производств нашей страны. Как отмечал Первый Президент Республики Узбекистан, «особое значение имеет то, что это современное предприятие оказало положительное воздействие на сознание и все существо наших людей, пробудило у народа чувство гордости».