НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Закону о государственном языке 30 лет


21.10.2019

21 октября 1989 года был принят Закон «О государственном языке», в соответствии с которым узбекскому языку был придан статус государственного языка. Безусловно, это событие стало мощным импульсом в укреплении национального самосознания, самоуважения узбекского народа.

 

Это произошло еще в то время, когда Узбекистан находился в составе СССР, и любые попытки сохранить культуру и самобытность народа зачастую расценивались как проявление национализма и пресекались.

Принятие этого закона стало возможным благодаря тому, что именно в тот исторический период страной руководил Ислам Каримов. Будучи еще совсем молодым руководителем республики, он не опасаясь мнения «Центра», взяв на себя всю полноту ответственности, проявив политическую волю, исходя из наилучших интересов узбекского народа, способствовал принятию этого исторического закона.

Ислам Абдуганиевич принимал непосредственное участие в процессе обсуждения законопроекта, наряду с государственными деятелями, языковедами, писателями, поэтами и историками. Он просматривал каждый пункт проекта, вносил свои правки и предложения.

За годы Независимости была продолжена работа по дальнейшему совершенствованию государственного языка, усиления его роли и влияния в жизни общества в качестве национальной ценности.

 

Президент Каримов поднял на уровень государственной политики уважительное и бережное отношение, а также сохранение духовных ценностей, религии, традиций и языка узбекского народа.

По Указу Ислама Каримова был создан Ташкентский Государственный университет узбекского языка и литературы им. Алишера Навои.

Важное значение уделялось совершенствованию образовательных стандартов по узбекскому языку, обновлению на их основе учебных планов и программ, учебных пособий. В средних и высших учебных заведениях было увеличены часы на изучение родного языка. При этом преподавание нацелено на максимальное овладение богатством языка и литературного наследия. Создано огромное количество учебных и методических пособий. Научные работы, диссертации посвящают изучению особенностей узбекского языка, его истории и развития.

Ежегодно в октябре Министерством народного образования во всех общеобразовательных школах проводится месячник узбекского языка и литературы, который служит повышению уважения к нему учащихся, укреплению их знаний и навыков по этому предмету. В рамках месячника проходят презентации научно-просветительских книг, различных словарей, учебников и пособий по узбекскому языку.

 

Регулярно организовываются недели литературы, творческие конференции, просветительские вечера, творческие смотры-конкурсы с участием писателей и поэтов, языковедов и литературоведов, духовных пропагандистов, различные интеллектуальные состязания. Все эти мероприятия способствуют дальнейшему расширению знаний молодежи по узбекскому языку, повышению их творческого потенциала.

Были созданы десятки словарей, опубликованы произведения классической литературы на узбекском языке. Важнейшим результатом поэтапно проводимых работ стало издание в государственном научном издательстве «Национальная энциклопедия Узбекистана» 5-томного «Толкового словаря узбекского языка». Словарь включает в себя более 80 тысяч широко используемых в узбекском литературном языке слов и словосочетаний, терминов науки, техники, искусства, культуры и других сфер, диалектизмов и историзмов. Достойным подарком для читателей стало издание 20-томного сборника избранных произведений великого узбекского поэта Алишера Навои.

При этом, необходимо отметить, что сформированная за годы независимости нормативно-правовая база гарантирует всем проживающим в нашей стране представителям разных наций и народностей их конституционное право на развитие и свободное использование своих родных языков.

Обеспечивается возможность получения образования всех уровней – от дошкольного до высшего – не только на государственном, но и на других языках. Отечественные средства массовой информации − газеты, журналы, электронные издания, радио и телевидение − страны вещают и издаются на семи языках проживающих в Узбекистане наций и народностей.

Последовательно продолжая проделанную за годы независимости колоссальную благородную работу по развитию узбекского языка Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 4 октября подписал постановление о достойном праздновании 30-летия принятия закона «О государственном языке».

«Узбекский язык как один из древних и богатых языков мира является символом национального самосознания и независимой государственности нашего народа, его бесценным духовным богатством и великой ценностью, имеющих чрезвычайно важное значение в общественно-политическом и духовно-просветительском развитии страны», – говорится в документе.

На основе исторического закона «за прошедшие годы наш родной язык обрел прочную правовую базу и высокий статус. Сегодня узбекский язык активно используется во всех сферах нашей жизни – государственном и общественном управлении, межгосударственных отношениях, науке, образовании и воспитании, медицине, культуре и искусстве, громко звучит с международных трибун», – отмечается в постановлении.

Праздничные мероприятия, посвященные дате, организованы во всех городах и районах страны.

Фото Курбанбаева Т.