НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

29 апреля Президент Олимпийского Совета Азии (ОСА) и Ассоциации Национальных Олимпийских комитетов (АНОК) Шейх Ахмад Фахад Аль-Сабах посетил Мемориальный комплекс, где встретился с членом Попечительского совета Татьяной Акбаровной Каримовой


30.04.2018

В ходе краткой протокольной встречи гость высоко оценил усилия Руководства Узбекистана по увековечению светлой памяти Ислама Каримова, внесшего огромный вклад в развитие спорта в Узбекистане и в Азии в целом.

Он также отметил, что благодаря усилиям Первого Президента Узбекистана, по всей стране были построены современные спортивные комплексы и широко пропагандировался здоровый образ жизни. Но самое главное, высокие достижения узбекских атлетов на престижных международных соревнованиях помогли вывести азиатский спорт на новый уровень.

 

Кроме того, благодаря Исламу Каримову, национальный вид спорта Кураш, являющийся культурным наследием узбекского народа, был включен в программу Азиатских игр. Это стало важным событием в истории спортивного движения не только в Узбекистане, но и во всем мире.

На сегодняшний день борьба Кураш получила развитие в более чем 50 странах мира и входит в состав видов спорта, по которым проводятся чемпионаты и первенства мира, а также континентальные олимпийские соревнования.

 

Со своей стороны, Т.А.Каримова отметила, что благодаря Президенту Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёеву проводится широкомасштабная кампания по увековечению светлой памяти Ислама Каримова, в частности, на территории резиденции Оксарой, где долгие годы работал Первый Президент, был создан данный Мемориальный комплекс.

Президент Олимпийского Совета Азии отметил, что впечатлен от посещения мест, связанных со светлой памятью Ислама Каримова, где «все еще ощущается его незримое присутствие», и выразил готовность внести вклад в создаваемый Музей Мемориального комплекса. 

 

Шейх Ахмад аль-Фахад аль-Сабах в 1997 и 2015 годах вручал Исламу Каримову награды Олимпийского Совета Азии.

На встрече в Мемориальном комплексе также присутствовали Министр спорта и физической культуры Ш.Исроилов и Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Узбекистана Ж.Матчанов.