НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Ведь счастье живо лишь в стране родной...


01.03.2022

“Я всегда горжусь тем, что на протяжении всей своей жизни и деятельности, имел и имею счастье общаться, быть современником  неординарных личностей, способных на духовный подвиг.

В этом ряду Зульфияханум занимает особое место. Не только поэзия, но и вся её жизнь является олицетворением духовного образа Восточной женщины”.

                                                                                           Ислам Каримов

 

В первый день весны в Узбекистане отмечают день рождения Зульфии — народной поэтессы.

Известная и талантливая узбекская поэтесса Зульфия родилась в семье литейщика-кустаря в Ташкенте. Ее родители, тем не менее, были люди высокой культуры.

Лирика Зульфии, исполненная благородством, мужественным, подлинно народным пафосом, искренним чувством любви и уважения к природе и человеку, богатством красок и неожиданно свежих образов, волнует душу читателя, укрепляет в нем веру в будущее человечества.

Все поэтическое творчество Зульфии -это вдохновенный гимн родному Узбекистану, гимн человеку труда, гимн любви и правде на земле.

В её произведениях судьба узбекского народа тесно переплетается с судьбой народов мира. Труды Зульфии переведены на немецкий, французский, индийский, бенгальский, арабский, болгарский, румынский и многие другие языки мира. Она была лауреатом Международной премии Неру и «Нилуфар», награждена многими орденами и медалями.

Но сама поэтесса считала высшей своей наградой звание Народной поэтессы Узбекистана. Первый Президент Узбекистана Ислам Каримов высоко ценил творчество Зульфии.

В 1999 году в Узбекистане была учреждена Государственная премия имени Зульфии, которая ежегодно в канун Международного женского дня 8 марта, присуждается одаренным девушкам за успехи в области литературы, искусства, науки, культуры и образования.

Прошли многие годы славного творческого труда Зульфии, произошли большие жизненные перемены в судьбе республики и ее народа, а "огненная сила любви и сегодня согревает душу читателя, волнует его сердце и разум"

 

Фото Курбанбаева Ф.