НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Личности определявшие эпохи


09.04.2019

Обретение Узбекистаном независимости позволило восстановить историческую справедливость, возродить имена великих предков узбекского народа и их богатое наследие. Особое место в этом ряду занимает ставший символом отваги, смелости и мудрости, национальной гордости Сахибкиран Амир Темур.

Как дальновидный политик и крупный государственный деятель он сумел основать на месте разрозненных феодальных государств большое централизованное, сильное государство.

 

Темур обеспечил в стране верховенство законов. В его время все – и визирь, и амир, и торговец, и простой человек были равны перед законом. Лозунг – «справедливость не в силе, а сила в справедливости» действовал на всей территории владений Сахибкирана, являясь нравственно-духовным критерием.

Амир Темур остался в истории как великий созидатель, покровитель науки и культуры. Он объединил вокруг себя лучших деятелей науки и культуры, искусных зодчих, строителей и мастеров, чьи прекрасные творения должны были служить показателем мощи государства. Именно при нем были построены величественные памятники архитектуры, которые по сей день вызывают бесконечную гордость у соотечественников, большой интерес и восхищение у зарубежных гостей.

 

Благородные принципы великого предка узбекского народа, положенные в основу строительства могущественного государства, справедливого общества, укрепления атмосферы великодушия и добра, обеспечения благосостояния населения сегодня превратились в основной критерий социально-экономической жизни современного Узбекистана.

По инициативе Первого Президента страны Ислама Каримова в 1996 году широко отмечался 660-летний юбилей Амира Темура. Этот год в стране был назван его именем. В столице Ташкенте был открыт Государственный музей истории Темуридов, являющийся неисчерпаемым кладезем духовности, хранителем древних реликвий и настоящих шедевров искусства, имеющих огромную историческую ценность.

                                                

В Ташкенте, Самарканде и Шахрисабзе воздвигнуты памятники Сахибкирану. В Узбекистане много улиц, парков и других географических объектов носят его имя. Восстановлены и несколько раз переиздавались "Уложения Темура" как уникальный источник изучения истории национальной государственности.

Особого внимания также заслуживает тот факт, что именем Амира Темура, символизирующим для его потомков независимость и справедливость, национальную гордость и беззаветную преданность Родине, назван орден. Он занял особое место в ряду высоких государственных наград, учрежденных в Узбекистане в годы независимости.

 

В 1996 году Ислам Каримов прибыл в Париж с официальным визитом. Делегация Узбекистана во главе Первого Президента посетила Главную резиденцию ЮНЕСКО, где была организована международная конференция и выставка посвященная эпохе Темуридов.

 

Неожиданным для всех стало прибытие на выставку Президента Франции Жака Ширака. Так как ситуация была непредвиденная, служба безопасности французской стороны ограничила вход в зал незнакомых среди которых были и наши экскурсоводы. И тогда Ислам Абдуганиевич лично провел экскурсию для Жака Ширака.  Экскурсия длилась 40 минут, где была дана подробная информация об истории эпохи Темуридов. Президент Франции был обескуражен тем, насколько Ислам Каримов глубоко владеет темой, его любовью к истории своей страны. Благодаря этому экскурсу господин Ширак стал проявлять большой интерес к эпохе Восточного ренессанса. И отметил что, подобный выход из сложившейся ситуации может служить поучительным примером для многих руководителей стран.

 

Сегодня заслуги Амира Темура достойно оценивают не только жители Узбекистана, но и весь просвещенный мир. Жизнь и деятельность одной из величайших личностей в истории человечества, "Спасителя Европы", как его называют в ряде европейских летописей, привлекают внимание все больше исследователей, деятелей искусства и культуры за пределами Узбекистана. В более чем 50 странах мира ведут исследования ученые-темуроведы. О Сахибкиране издано более 900 работ на европейских, более тысячи - на восточных языках. В архивах и библиотеках Венеции, Испании, Франции, Великобритании хранятся письменные сведения о дипломатической переписке выдающегося государственного деятеля и его преемников со многими странами мира.

 

Таким образом в исторической науке возникло новое культурное явление, называемое «Культура эпохи Темура» или «Период Восточного Ренессанса».

Фото Курбанбаева Ф.А.