НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Жизнь, посвященная народу


26.02.2018

"Для всех нас и для меня лично ярким примером навсегда останутся жизненный путь Ислама Абдуганиевича и его исторические заслуги в деле защиты и укрепления нашей независимости".

Шавкат Мирзиёев.

Первый Президент независимого Узбекистана Ислам Каримов - выдающийся государственный деятель, во многом определивший характер и содержание целой эпохи в развитии страны после провозглашения суверенитета. Благодаря мудрости и дальновидности он снискал высокое признание и пользовался заслуженным авторитетом.

Обретение республикой политической независимости под его руководством было не случайностью, а исторической необходимостью. За свою свободу наш народ боролся на протяжении многих веков. Ислам Каримов по этому поводу писал: "Приоритет независимого развития - это прежде всего наше право распоряжаться своей судьбой, строить свое будущее, распоряжаться богатствами страны исходя из интересов своего народа". С первых дней независимости на основе всестороннего изучения мирового опыта, с учетом всех реалий Первым Президентом разработана программа построения открытого демократического государства с социально ориентированной рыночной экономикой. В ней определено, что Узбекистан будет развиваться в гармонии с мировым сообществом путем сохранения и дальнейшего укрепления национальных обычаев и традиций наряду с глубоким приобщением к общечеловеческим ценностям.

Сегодня мы убеждаемся в том, что народ добивается больших успехов в процессе государственного и общественного строительства, следуя известным жизненным принципам, высказанным Исламом Каримовым: "Не построив новый дом, не разрушай старый", "Реформы не ради реформ, а для человека". Под его руководством за исторически короткий период сформирован фундамент национальной государственности, базовые ценности определяет Основной Закон нашей страны - Конституция Республики Узбекистан, где четко закреплены важнейшие принципы, ключевым из которых является разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную. На этой правовой основе в стране проведена радикальная административная реформа, осуществлены модернизация и обновление структур государственного и хозяйственного управления, реорганизованы местные органы власти с учреждением на местах института хокимов, получила развитие и укрепилась система органов местного самоуправления - институт махалли. Достигнутые нашей страной за четверть века высокие рубежи - это прежде всего результат начатой Первым Президентом в свое время взвешенной, всесторонне продуманной, рассчитанной на длительную перспективу политики по реформированию, либерализации и модернизации всех сфер.

"Наши дети должны быть умнее, сильнее, мудрее и, конечно же, счастливее нас! - говорил Ислам Каримов. - Мы прилагаем для этого все усилия, создаем все условия. Бесспорно, в этом деле большое значение имеет духовно-нравственное и идеологическое воспитание. Если мы отнесемся к этим вопросам безответственно и потеряем бдительность в деле воспитания молодежи в духе любви к нашей великой Родине, уважения наших священных и духовных ценностей, исторической памяти, то можем оказаться в стороне от пути, ведущего к общечеловеческому прогрессу, к которому стремимся". Особое внимание он уделял сфере подготовки кадров и ее представителям. "В мире среди тысяч и тысяч профессий есть две действительно самые великие, самые гуманные - это профессии врача и учителя, и пока существует человечество, они никогда не утратят своего значения и ценности, всегда будут в почете и уважении"!

По инициативе Ислама Каримова проведена огромная работа, способствующая возрождению национального самосознания и формированию широкого мировоззрения, укреплению в сознании людей, особенно молодежи, незыблемых истин и нравственных ценностей, ограждению их от всякого рода чуждых идеологий. Основная задача состоит в том, чтобы люди, обогатившись знаниями, духовно возвышались, укрепляли веру в самих себя, в способность изменить к лучшему свою жизнь и жизнь Родины. Мы должны воспитывать свободных, всесторонне развитых людей, которые хорошо знают свои права и обязанности, опираются на собственные силы и способности, вместе с тем гармонично сочетают личные интересы с интересами страны и народа. И эта деятельность дает плоды в виде успехов нашей никому ни в чем не уступающей молодежи. Юноши и девушки сегодня уверенно овладевают основами знаний и профессий, покоряют новые вершины в сфере образования, науки, культуры, искусства и спорта.

Вся жизнь Первого Президента Узбекистана была полностью посвящена своему народу, своей Родине. Он всех нас называл своими детьми. Да, он был отцом, заботливым и строгим, добрым и щедрым, мудрым и благородным. И мы, народ Узбекистана, под руководством его достойного преемника Шавката Мирзиёева будем продолжать его дело.

Гульнора Мансурова.

Доктор философских наук, профессор Филиала РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в городе Ташкенте.