НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

«Ты тоже скучаешь по нам…»


22.03.2018

Сегодня в преддверии Навруза уместно было бы вспомнить строки из стихов народного поэта Абдуллы Арипова, которые можно перевести так: «Без тебя и весна, и я бедны, скучаешь ли ты по благодатной весне». Наверняка эти слова были своего рода обращением к Наврузу. Люди старшего поколения это прекрасно знают, что в те годы, когда писались эти строки, не то чтобы праздновать Навруз, но даже упоминание о нем было под запретом. 

Таким образом, живя долгие годы без этого светлого весеннего праздника, мы в какой-то степени оказались в долгу перед ним.

Конечно, нельзя отрицать, что люди совсем не помнили о нем, многие отмечали его по-своему – готовили национальные блюда и радовались приходу весны. Но все мы были так далеки от мысли, что Навруз, который вобрал в себя все наилучшие общечеловеческие ценности, национальные традиции, может получить ему подобающий высокий статус и праздноваться достойно своему историческому и духовному значению. И только Первый Президент Ислам Каримов благодаря своей мудрости, твердости и самоотверженности вернул Навруз нашему народу и нашей благодатной земле.

Еще в советское время – в 1990 году, проявив решительность и политическую дальновидность, он, инициировал, чтобы Узбекистан первым среди республик бывшего Союза объявил Навруз народным праздником, установив 21 марта днем торжества и отдыха.

Такой шаг мог сделать только настоящий патриот и истинный лидер своего народа. Для автора этой воистину народной идеи, Ислама Каримова, этот шаг был важным и необходимым.

Потому что он прекрасно понимал силу и значение Навруза для укрепления в Узбекистане мира, стабильности, толерантности и межнационального согласия. И создал все возможности для полноценного празднования этой даты на общенациональном государственном уровне.

В своей книге «Без исторической памяти нет будущего» Ислам Каримов писал: «Мы узнаем о народе не по его названию, а по его культуре, через его духовность, вглядываемся в истоки его истории». В этом он всегда проявлял принципиальность и защищал эту свою позицию твердо и последовательно. Именно в годы Независимости Навруз стал праздноваться настолько широко, что стал в ряд самых главных государственных дат. Чистые помыслы и благие дела не канули в лета. В 2009 году Навруз был включен в Репрезентативный список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия человечества, а в 2010 году ООН объявила 21 марта международным днем Навруза.

Таким образом, эта инициатива Ислама Каримова получила широкое международное признание.

Но самое главное, Навруз стал поистине всенародным праздником, который с нетерпением ожидают все наши соотечественники, независимо от национальности, языка и религии.

В дни Навруза забываются любые обиды и ссоры, в отношениях между людьми, народами еще больше укрепляются такие благородные человеческие качества, как доброта и милосердие, великодушие и щедрость. Все навещают друг друга, справляются о здоровье больных. Почтенным аксакалам и матерям оказываются особое внимание и почет.
Сегодня благодаря усилиям нашего Президента Шавката Миромоновича Мирзиёева празднование Навруза приобретает новые формы и вбирает в себя все новые неизведанные штрихи национальных обрядов и традиций нашего народа, тем самым радуя сердца миллионов наших сограждан.