НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Узбекистан и ООН: четверть века тесного сотрудничества


02.03.2018

2 марта 2018 г. исполнилось 26 лет со дня вступления Республики Узбекистан в Организацию Объединенных Наций. С этого дня Узбекистан является полноправным членом мирового сообщества.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в своем выступлении  19 сентября 2017 г. на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций: «Мы убеждены в том, что Организация Объединённых Наций должна и впредь играть центральную роль в международных отношениях. Узбекистан выступает за её поэтапное реформирование. Считаем, что в соответствии с реалиями современного мира Совет Безопасности необходимо расширить. Поддерживаем предпринимаемые новым руководством ООН шаги по совершенствованию системы её управления. Хочу подтвердить – Узбекистан продолжит тесное партнёрство с структурами ООН».

Основным направлением сотрудничества Узбекистана с ООН является поддержание активного политического диалога, начало которого было положено участием Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова в работе 48-сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 г., где он впервые в истории страны представил независимый Узбекистан. С момента вступления в организацию Узбекистаном сразу же были определены приоритетные направления взаимодействия. Это – вопросы борьбы с угрозами миру и стабильности, незаконной торговлей наркотическими веществами, предупреждения распространения оружия массового уничтожения, решения экологических проблем, социально-экономического развития, защиты прав человека.

В 1996 г. Генеральная Ассамблея приняла Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Зоны, свободные от ядерного оружия (ЗСЯО), также создаются под эгидой ООН. В частности, в превращении по инициативе Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова Центральной Азии в такую зону важное значение имело сотрудничество с ООН.

Безопасность также  связана с проблемами экологии и борьбой с эпидемиями. Через свои отраслевые организации - Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Программа по окружающей среде, ЮНИСЕФ, Всемирная продовольственная программа, Фонд народонаселения ООН, координирует широкомасштабное сотрудничество среди стран мира по данным направлениям.

Узбекистан посещали Генеральные секретари ООН  Кофи Аннан, Пан Ги Мун, Антониу Гуттереш.  По предложению Первого Президента Ислама Каримова, озвученному в ходе визита в Узбекистан Генерального секретаря ООН Кофи Аннана в октябре 2002 г., был создан Центральноазиатский региональный информационный координационный центр по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ).

В частности, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун побывал в Приаралье и непосредственно ознакомился с происходящей здесь экологической катастрофой, влияющей на весь мир. Это имеет важное значение в деле усиления внимания мирового сообщества к глобальной экологической проблеме в Центральной Азии. В ходе визита Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна была подписана Декларация о сотрудничестве между секретариатами ООН и ШОС, которая служит важным фактором активизации интеграционных процессов в Центральной Азии, укрепления региональной безопасности. Первый Президент Ислам Каримов подчеркивал, что в достижении Целей развития тысячелетия важное значение имеет защита окружающей среды. За последние сорок лет акватория Аральского моря сократилась в 7 раз, объем воды уменьшился в 13 раз. С учетом того, что Аральский регион обеспечивается водой за счет Амударьи и Сырдарьи, становится очевидным, что сокращение объема их вод наносит вред и без того сложной экологической стабильности.

ООН высоко ценит и поддерживает инициативы Республики Узбекистан по совместной борьбе против терроризма, экстремизма, сепаратизма и наркотрафика, стабилизации ситуации в Афганистане и ее действия по расширению международного сотрудничества в данных направлениях.

Трибуна ООН является хорошим средством для привлечения внимания к глобальным проблемам. На пленарном заседании высшего уровня Генеральной Ассамблеи ООН по Целям развития тысячелетия Первый Президент Республики Узбекистан выступил в числе первых, что свидетельствует об отношении данной организации к нашей стране, уважительном отношении к международным инициативам и предложениям главы нашего государства.

В своей речи на саммите по Целям развития тысячелетия Первый Президент Ислам Каримов остановился на работе в Республике Узбекистан в рамках Целей развития тысячелетия, сотрудничестве нашей страны с ООН, происходящих процессах в Центральной Азии, вопросах региональной безопасности и экологических проблемах, путях урегулирования афганского конфликта. Первый Президент Узбекистана особо отметил, что решению наиболее актуальных проблем сегодняшнего дня препятствуют войны и конфликты и что на примере Афганистана можно видеть тому яркое подтверждение. Для стабилизации ситуации в данной стране необходимо оказать ей экономическую помощь, реализовать социально-гуманитарные и инфраструктурные проекты. Вместе с тем нужно уважительно относиться к многовековым традициям и ценностям афганского народа. В своей речи глава нашей страны изложил свое видение по созданию Контактной группы «6+3» под эгидой ООН.

Речь главы Узбекистана горячо поддержали участники саммита. В мировой печати крупные политики, политологи писали, что Ислам Каримов выдвинул тщательно продуманные, конструктивные предложения. Например, член парламента Великобритании Мадлен Мун поддержала мнение главы Узбекистана о необходимости увеличения социально-экономических и политико-дипломатических составляющих в деле установления мира в Афганистане. Эксперт Института международных отношений Франции Элиан Моссе, подчеркнув, что только в условиях мира и стабильности можно достигнуть Целей развития тысячелетия, отметил полное соответствие намеченным задачам выдвинутых Исламом Каримовым предложений. Ряд экспертов обратил внимание на то, что многолетний опыт по решению комплекса проблем, связанных с Афганистаном, показал невозможность его решения только военным путем и что создание Контактной группы «6+3» под эгидой ООН имеет важное значение.

В рамках Стратегии развития Узбекистана на 2017-2021 гг. одним из самых приоритетных направлений названо укрепление международных связей Узбекистана, мира и стабильности в регионе. Так, США считают, что Узбекистан играет «историческую роль» в обеспечении стабильности в Афганистане, как заявила представитель Госдепартамента Хезер Науэрт в связи с предстоящей 26-27 марта 2018 г. Международной конференцией в Ташкенте по вопросам афганского урегулирования. Это показывает, что рост мирового авторитета Узбекистана тесно связан с его активностью в рамках международных организаций, и в первую очередь – ООН.

 

Равшан Назаров,

главный научный сотрудник 

Научно-просветительского

комплекса имени Первого Президента

Республики Узбекистан Ислама Каримова,

кандидат философских наук